9 июня в широкий прокат выходит детектив “Чистое искусство” Рената Давлетьярова, где главную роль исполнила Аня Чиповская. В преддверии премьеры мы поговорили с актрисой об откровенных сценах в фильме, принципах и её коте Кусе.

Вы Анна или Аня?

– Я Аня. И на всех афишах тоже Аня. Но по паспорту я, конечно, Анна. Мне всегда были ближе короткие формы, хотя Анна не то чтобы очень длинно. Просто мне так комфортнее.

Вы играете сильную героиню Сашу. По сравнению с ней все мужчины в фильме выглядят дураками... У Саши получается расследовать дело, а у них нет. Вы Пете (Пётр Фёдоров исполнил роль возлюбленного Саши в фильме – Прим. ред.) это сказали?

– Нет. Я только с вами решила побеседовать. А вы не согласны с этим? Они всё-таки очень разные. Герой Пети, Андрей, просто не туда полез.

Но тоже по глупости.

– Да, согласна. Но Саша – уникум. Рядом с ней кто угодно выглядел бы глупо. Она невероятно принципиальный человек, а это удивительное качество для нашего времени. Для неё принципы важнее работы, денег, связей, общения. Она верный, бесстрашный человек. Она герой не нашего времени, к сожалению.

А вы похожи на неё? Вы принципиальный человек?

– Я ужасный трус. Когда я не трус, я всё равно боюсь. А Саша ничего не боится. Я принципиальный человек, но мои принципы удобные. Их можно поменять.

Удобные для кого?

– Для меня. Есть какие-то вещи… Но не как у Саши.

Можете привести пример. Что для вас принципиально?

– Доверие моих друзей. Я лучше всего умею дружить. Я никогда не буду делать то, из-за чего могу потерять доверие друзей, в свою очередь и они не будут.

Женская дружба существует?

– Да. Все мои ближайшие подруги – актрисы. Мы дружим уже много лет. Они потрясающие! Это миф, созданный мужчинами. Им было мало того, что это и так мужской мир. Они решили всё у нас забрать.

Есть версия, что девушки дружат до тех пор, пока не влюбятся в одного парня.

– Так сильно нас никогда не интересовали мальчики. Мне кажется, это вопрос уверенности в себе… Слушайте, в мире мужиков много, а подруга у меня одна. (Улыбается.)

Тема феминизма вам близка?

– Смотря что подразумевать под феминизмом. Если равные права для всех на земле, то да. Это близко любому человеку, который против рабства. А если говорить о том, что все мужики – говно, то нет, это чушь собачья. Женщины у нас тоже не блещут! Я за то, чтобы девочки были девочками, а мальчики были мальчиками. Я за равные права. Но это не феминизм, а, скорее, чувство справедливости.

Значит, у вас много общего с Сашей, у неё ведь обострённое чувство справедливости.

– Вот именно обострённое, у меня всё-таки не так.

Саша – журналистка. Вы часто встречаетесь с моими коллегами по цеху…

– Да, но с такими журналистами, как Саша я встречаюсь редко, потому что она занимается серьёзными темами, из неё получился бы хороший военный журналист. Но из-за своих принципов она лишилась работы и стала фотографировать с умным лицом.

Уважаете журналистов?

– Я почти все профессии уважаю. Но я не читаю ничего о политике, потому что не думаю, что это называется журналистика. Мне неинтересно читать чушь, заказуху. Я читаю то, что мне дают друзья, которые в этом разбираются. У нас же свобода слова, журналист должен идти на риск…

Пока не убьют.

– Если ты не готов рисковать, зачем идти в журналистику? Всё же просто. Вот в вашей профессии такие риски. В нашей профессии, например, из вертолёта можно выпасть, на лошади разбиться, софит башку расшибёт… Везде есть свои риски. Смотри, но не трогай – в чём тут журналистика? Поэтому я читаю с удовольствием журналы National Geographic, GEO, Esquire – очень люблю их рубрику “Правила жизни”. Обожаю журнал “Дилетант”, это мой фетиш.

По поводу рисков, у вас в фильме несколько сцен с обнажёнкой.

– Да, работа такая. Но мне повезло с партнёром. Петя – мой старый друг, я ему доверяю. Я выпила коньяка, всё было нормально, Петя постоянно шутил.

Не хотелось отдать откровенные сцены дублёру?

– Все и так думают, что это я. А если ещё человек с другим телом… Это же будет имитация имитации.

Мне очень понравился ваш кавер на песню “My girl” культовой рок-группы Nirvana. Не собираетесь переключиться на музыку?

– Нет. Это моя маленькая слабость, которую я иногда себе позволяю. Мы с друзьями любим ходить в караоке. И вот однажды Света Устинова, Даша Чаруша, Рома Волобуев попросили сделать саундтрек к их фильму “Холодный фронт”. Так что это их заслуга, что этот кавер вообще есть.

Вы поёте без акцента. Как учили английский?

– Спасибо, честно говоря, я не учила английский. У нас в школе был хороший преподаватель по немецкому, но чудовищный по английскому, его поэтому все прогуливали. Никогда специально я не учила английский, я просто очень много слушаю и смотрю. И сейчас английский проник во все сферы жизни. Сложно не знать его сейчас, чтобы общаться с людьми из других стран, нужно знать английский.

Как так получилось, что вы в спектакле “Ромео и Джульетта” не участвовали, а в клипе были?

– Как вы, наверное, заметили, у меня довольно низкий голос. А там высокие партии. Я не потянула их. Я не умею петь сопрано, у меня никогда не было сопрано. Но почему-то меня сняли в клипах. Я сама не поняла, как так произошло.

Наших читателей интересовало, почему вы такая худая?
– Я худая? Это они попу мою не видели!

Вы всегда были худой?

– В детстве я была скелетом, подростковой припухлости я не избежала, в 18 лет я резко поправилась из-за кусочничества, а в 26 я пришла в этот вес, и больше не менялась. Мне нравится моя форма. Когда полнею, сразу это чувствую, и вес сам уходит. Мама говорит, что это всё до рождения ребёнка. Потому что до рождения она тоже была худой.

А собираетесь обзавестись детьми?

– Если честно, то я об этом серьёзно ещё не думала. Но пока я не хочу. Я довольна своей жизнью. Да и с ответственностью у меня всё плохо. Но дети – это чудо. Если даст Бог, значит, даст.

Вы часто публикуете в “Инстаграме” фотографии с котом…

– Ку-у-у-ся! Я его раба! Я целую его в попу, он писает на мои туфли. В общем, я его люблю, и он меня любит. Он ходит за мной по квартире, как собачка.