Стриминговый сервис Netflix будет снимать драму в Петербурге, Москве и Подмосковье. В новом проекте события из XIX века перенесут в наши дни

По сюжету Анна Каренина –светская львица и жена будущего губернатора Петербурга. У неё начинается роман с наследником алюминиевой империи Вронским.

По словам создателей сериала, действие драмы развернётся "между космополитичной Москвой, историческим Санкт-Петербургом и суровой реальностью российской деревни".

Москва – Санкт-Петербург

Киноплатформа Netflix уже объявила, кто сыграет главные роли. В Анну Каренину перевоплотится 38-летняя Светлана Ходченкова, на роль Вронского утверждён 26-летний актёр Роман Васильев. В сериале снимутся Фёдор Бондарчук, Юлия Александрова, Гоша Куценко и другие.

Сейчас съёмки проходят в подмосковном Серпухове. Из источников, близких к съёмочной группе, известно, что в Петербурге некоторые сцены будут снимать на Московском вокзале, Большой Морской улице и Дворцовой набережной.

"Сапсан" или "Ласточка"?

"Анна Каренина" считается самым экранизируемым романом Льва Толстого. За последние 110 лет действия произведения переносили на экраны более 30 раз.

– Сюжет "Анны Карениной" – на все времена, – говорит петербургский киновед Александр Поздняков. – Есть нелюбимый муж, случайная влюблённость, разрыв между ребёнком и любимым человеком. И совершенно неважно, в каком веке происходит эта история. Всё зависит от того, как сыграют артисты. Актёрский состав убедителен, Светлана Ходченкова – сильная актриса. Мне интересно, изменят ли ей цвет волос, ведь Каренина была брюнеткой. Но в истории экранизаций романа уже были светловолосые Анны, вспомним хотя бы великолепную Грету Гарбо. Лично я посмотрю этот сериал хотя бы из любопытства. Как мы знаем, любая "Анна Каренина" заканчивается паровозом. В новом сериале несчастная женщина непременно должна броситься под скоростной поезд. Что это будет – "Сапсан" или "Ласточка"?

Повод прочесть роман

Историки и литературоведы также с нетерпением ждут выхода нового сериала.

– Нет никакого повода относиться к новой экранизации "Анны Карениной" с предубеждением или отрицанием, – прокомментировала Metro директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" Екатерина Толстая. – Сериал будет снят на современной платформе, но при этом сохранит сюжетную основу классического романа. Для человека, не знакомого с текстом "Анны Карениной", это будет хорошим поводом прочесть роман.

В главных ролях

Режиссёрами и продюсерами "Анны К" станут Валерий Федорович и Евгений Никишов ("Полицейский с Рублёвки", "Эпидемия"), автором сценария – Роман Кантор ("Эпидемия").

В сериале "Анна К" будут заняты известные актёры и не только. Например, роль Сергея Кознышева, брата Константина Левина, сыграет известный писатель Александр Цыпкин. 

  • Светлана Ходченкова (Анна Каренина)
  • Роман Васильев (Алексей Вронский)
  • Фёдор Бондарчук (Алексей Каренин)
  • Юлия Александрова (Дарья "Долли" Облонская)
  • Гоша Куценко (Степан "Стива" Облонский)
  • Юрий Борисов (Константин Левин)

5 самых известных актрис, сыгравших Анну Каренину

  • Грета Гарбо. Производство: Голливуд. Фильм вышел в прокат в США 30 августа 1935 года.
  • Вивьен Ли. Производство: Великобритания. Премьера: 22 января 1948 года в Лондоне.
  • Татьяна Самойлова. Производство: СССР. Премьера: 6 ноября 1967 года в Москве.
  • Кира Найтли. Производство: Великобритания. Премьера: 4 сентября 2012 года в Лондоне.
  • Елизавета Боярская. Производство: Россия. Премьера: 8 июня 2017 года.