Аукционный дом “Литфонд” 27 октября выставит на торги анкету, заполненную собственноручно Виктором Цоем для вступления в Городской рок-клуб 8 октября 1985 года. Эксперты оценили лот с анкетой в 950 тысяч – 1 миллион рублей.

В этой анкете Цой написал своё имя, год рождения, указал, какое получил образование (“среднее”), на каких инструментах играет (“гитара”) и оставил свой телефон и домашний адрес (проспект Ветеранов 99-101). В заявлении музыкант написал: “Прошу принять меня в члены рок-клуба”.

Также музыкант перечислил свои любимые группы. Из советских групп Цой предпочитал “Аквариум”, “Зоопарк” и “Странные игры”, а из зарубежных – “Dead Can Dance”, “Play Dead”, “Dead or Alive”, “Dead Cennedys”. В аукционном доме пошутили, что музыканта “особенно манило, судя по всему, слово “dead””.

Анкету с стандартными вопросами для вступления в клуб Цой заполнял дважды, первый раз – в 1981 году. В то время его группа называлась “Гагарин и гиперболоиды”. По словам бывшего секретаря Ленинградского рок-клуба Ольги Слободской, повторно заполнить анкету Цой мог с целью получения билетов на фестиваль или при смене названия группы на “Кино”.

В правом верхнем углу анкеты стоит подпись – “Кино”. Слободская заявила, что имя группы на анкете оставила она сама, когда разбирала документы клуба в 1980-е годы.