Как ранее сообщало Metro, священник Владимир Гаврилов, настоятель храма Сергия Радонежского, стал виновником пьяного ДТП в Нижегородской области. Он был вооружён травматическим пистолетом и заявлял о том, что вёз с собой три миллиона рублей.

Мы связались с дьяконом, профессором богословия отцом Андреем (в миру – Андреем Кураевым).

– Мне не удалось найти такого храма и такого священника ни на сайте епархии, ни на сайте РПЦ, – признался Кураев. – Может, там просто кто-то баню построил и назвал это храмом, и служит там. То, что Владимир Гаврилов является духовником Фёдора Емельяненко, я бы тоже поставил под сомнение. Я слышал от разных людей, что я сам являюсь чьим-то духовником, но я даже не имею права им быть. То, что кто-то с кем-то дружит, не значит, что один у другого духовник.
В этой ситуации меня удивляет динозавроподобная замороженность пресс-службы патриархии. Скандал разгорается уже не первый день, а РПЦ не даёт ни одного, даже формального комментария. А потом будут удивляться, что же это пресса на нас войной идёт.

Поступок Гаврилова дьякон однозначно охарактеризовал как "безобразный".

– С опьянением, оружием в машине, с ДТП пусть разбирается полиция. Это не дело Православной Церкви. Любого человека спроси – хочешь жить в правовом обществе? Он ответит "да". Но, чтобы принять решение, нужно иметь правовую и доказательную базу.

Собеседник Metro заключил, что меру наказания должен определить суд.

– "Аще священник сядет в машиу в нетрезвом виде…" – такого правила в церковных законах нет, – пояснил он. – Нельзя убивать человека (а лишение сана – это убийство для священника) без доказательств и права, без расследования.