Режиссер Андрей Кончаловский начал работу над новым документальным фильмом "Карантин по-русски". Он обратился ко всем жителям России с просьбой записать для него небольшие видеозарисовки о своей жизни в эпоху коронавируса. Корреспондент Metro пообщался с режиссером о новом проекте, материал для которого он собирается брать из социальных сетей.

Андрей Сергеевич, как вам пришла идея снять фильм про карантин?

- Сегодня в условиях самоизоляции у людей появилась масса свободного времени, которое можно потратить с пользой и рассказать что-то интересное о себе. Мы с вами часть истории, и, конечно, полностью осмыслить в фильме ее будет очень сложно. Поэтому в данный момент хотелось бы ее просто зафиксировать.

Почему вы решили использовать для подготовки материала видеозарисовки из социальных сетей?

- Сегодня люди все время кого-то или что-то снимают на свои телефоны. Из этого может сложиться фильм, где мы попытаемся проанализировать поведение русского человека в кризисной ситуации, как мы переживаем эти трудности, чему мы учимся.

Ответы на какие вопросы вам интересно узнать у людей для съемок?

- Мне интересно проанализирировать, каким источникам информации они доверяют, чего не хватает людях в  условиях самоизоляции и чем они это компенсируют. Также я прошу подписчиков рассказать про свои страхи. Есть и другие вопросы - про самую безумную покупку на карантине, любимое место в доме и прогнозы на окончание эпидемии. Новые вопросы мы будем выкладывать по мере поступления ответов на те, которые я озвучил сначала. 

Не обязательно отвечать на все вопросы - можно выбрать что-то интересное лично для себя или даже ответить на один и тот же вопрос несколько раз, если что-то изменилось. Я хочу, чтобы люди на видео порассуждали, поделились своими мыслями и чувствами, а не отвечали односложно. Видеоответы на мои вопросы можно выложить у себя на страницах в соцсетях с хэштегами  #карантинпорусски #карантин_по_русски. Видео можно прислать и на мою почту karantin@konchalovsky.ru. 

Насколько активно люди откликнулись на предложение записывать свои карантинные хроники? Сколько примерно уже сообщений?

- Активность высокая, я благодарен всем. Пришло несколько сотен писем, немного меньше видео выкладывают в соцсетях, но этому есть объяснение: я прошу людей делиться сокровенными размышлениями и рассказывать о своих чувствах, многим проще делать это в письме.

Андрей Сергеевич, а как проходит ваш карантин? Продуктивно ли вы используете свободное время дома?

- Я и так дома сижу - пишу новый сценарий для художественного фильма. Ни к чему сейчас мотаться. Наоборот, есть прекрасный шанс побыть подольше в домашней обстановке, что бывает очень редко.