В Мосгорсуде принято решение по делу Алексея Навального по представлению УФСИН о замене условного наказания на реальное. Заседание длилось весь день. Судья вынесла постановление только после восьми часов вечера. Дело Навального рассматривала Наталья Репникова

Суд поддержал ходатайство ФСИН и постановил отправить Навального на 3,5 года в колонию общего режима за нарушение условий условного осуждения. С учетом проведенного года под домашним арестом Навальный проведет в колонии 2 года 8 месяцев, сообщают "Известия". Таким образом, на свободу Навальный выйдет в октябре 2023 года.

Также Навальному назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

По данным УФСИН, только в 2020 году Навальный минимум шесть раз (с января по август) не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни. На суде Навальный объяснил свои неявки в инспекцию тем, что находился в коме, по мере выздоровления адвокаты уведомили ФСИН о причинах неявки.

Прокурор назвала стандартной ситуацию с заменой Навальному условного срока на реальный - в 2020 году так было с более чем 11 тыс россиян.
"Рассматриваемый судом вопрос является стандартной процедурой. По РФ за 2019 год более 15 тысяч представлений удовлетворялись судами, за 2020 год – более 11 тысяч. Судами требования инспекции удовлетворяются в 100% случаев. Выслушав позиции сторон, поддерживаю представление УФСИН", - заявила прокурор.

Прокурор:
"Навальный свободно перемещался по территории Германии, занимался спортом, давал интервью, которые демонстрировались в интернете. Такое поведение Навального и его отношения к требованиям законам, значит, осужденный выводов не сделал и на путь исправления не встал. Прошу суд удовлетворить представление начальника 15-го филиала УФСИН".

На заседание приехала жена Навального Юлия.
Алексей на суде был одет в толстовку с капюшоном без крупных лейблов и каких либо надписей. На оглашение решения судьи его привели в зал в наручниках, на нем была зимняя куртка.


В чем суть суда над Навальным:

  • УФСИН в суде просил заменить Навальному условное наказание на 3,5 года лишения свободы в колонии из-за систематического нарушения им условий испытательного срока.
  • Навальный не дал знать о своём местонахождении и после выписки из клиники "Шарите", в связи с чем с декабря находился в розыске;
  • Генпрокуратура РФ считает требование ФСИН обоснованным и будет поддерживать эту позицию в суде;
  •  Навальный был задержан 17 января в Шереметьеве после возвращения из Германии, где он проходил лечение после предполагаемого отравления;
  • 18 января Навальный был арестован на 30 суток до рассмотрения вопроса о замене ему наказания по делу Yves Rocher;
  • Навальный имеет две условные судимости: первая – по делу "Кировлеса" – связана с растратой 16 млн рублей, вторая – по делу Yves Rocher – связана с хищением более чем 30 млн рублей. По ним он получил пять лет и 3,5 года условно соответственно.

В Москве и Петербурге прошли несанкционированные акции 31 января

В Петербурге на несанкционированной акции 23 января женщину ударили в живот