Несогласованная акция в Петербурге завершилась. На Пионерской площади, которая стала последней точкой сбора участникв, почти не осталось людей. В то же время в центре Северной столицы еще остаются силовики и техника.

Напомним, из-за планируемых несогласованных акциях в городах России ввели ряд ограничений. Что происходило утром 31 января 2021 года в Москве и Петербурге, читайте по ссылке.

В 12:00 участники несогласованной акции собрались у ТЮЗа. Среди них был замечен популярный рэпер Оксимирон (Мирон Янович), которого в скором времени задержали сотрудники правопорядка. Его отвезли в одно из отделений петербургской полиции. А позднее отпустили. Сегодня рэпер отмечает свой день рождения, ему исполнилось 36 лет.

От Пионерской площади колонна двинулась в сторону Московского проспекта. На Сенной площади между сотрудниками ОМОНа и протестующими начались потасовки. Один из полицейских, с которого скинули шапку, достал табельный пистолет. Затем участники несогласованной акции дошли до Законодательного собрания Петербурга. Далее толпа вышла на Гороховую улицу, где состоялось шествие с включенными фонариками.

Ранее Metro писало о столкновениях на несанкционированной акции в Петербурге: мужчина ударил сотрудника полиции. Как сообщает СУСК по Санкт-Петербургу, подозреваемый уже задержан. Возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти".

"В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками регионального управления МВД России задержан мужчина... В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения", - уточняют в пресс-службе.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела.

Несанкционированную акцию в Северной столице посетил депутат Госдумы Виталий Милонов. На улицах города он пообщался и с участниками, и с прессой.

"Я вижу, что большинство людей совершенно не агрессивные. И да, они не очень хорошо понимают истинной цели этой акции, для них это движуха. Я максимально пытаюсь донести, чтоб эта движуха не переросла в нечто совершенно недемократическое. Насилие – это всегда плохо. Насилие – это не свобода, это как раз рабство", - цитирует слова Виталия Милонова издание "Петербургский дневник".

Уже к 13:21 31 января 2021 года "ОВД-инфо" сообщили о тысяче задержанных по всей России. К 15:00 цифра увеличилась вдвое. На данный момент сообщается о 3329 задержанных в связи с акцией. Из них 933 человека задержали в Москве, а 591 – в Петербурге.