Самые важные и интересные новости недели с 1 по 7 ноября 2021 года. Все, что нельзя было пропустить

Нерабочая неделя - все!

Период нерабочих дней в Петербурге продлевать не будут, он закончится в воскресенье, 7 ноября 2021 года. С понедельника, 8 ноября, начнется стандартная рабочая неделя. В пресс-службе городской администрации отметили, что другие меры, введенные из-за пандемии COVID-19, сохранятся.

АВВА вернулась спустя 40 лет

Прошло 40 лет с тех пор, как ABBA выпустила свой предыдущий альбом "The Visitors" (1981). Сегодня, 5 ноября 76-летний Бьор Ульвеус, 74-летний Бенни Андерссон, 71-летняя Агнета Фельтског и 75-летняя Анни-Фрид Люнгстад вернулись с новым проектом к своим слушателям. Над последним альбомом "Voyage" музыканты работали на протяжении последних четырех лет.

ABBA планирует выступить с грандиозным концертом в Лондоне в конце весны и начале лета 2022 года. Их новое шоу будет называться "Abba Voyage".

Зима близко – петербуржцы одели скульптуры в варежки

Сразу в нескольких городах России неизвестные художники решили утеплить памятники.

По данным СМИ, варежки россияне вешали в разных местах. Например, в Красноярске ими украсили деревья, во Владивостоке их обнаружили на мосту поцелуев. В Хабаровске же возле ЦУМа развесили целую гирлянду, а в Екатеринбурге арежки “согревали” фонари на набережной. Петербуржцы же обновили внешний вид статуй коней и Диоскуров, которые стоят на входе в Манеж.

Перформанс в Петербурге на этом не закончился. Трое мужчин решили утеплить руки скульптур на Аничковом мосту. Они натянули на них красные новогодние варежки. Их задержала полиция. Но после профилактической беседы в отделении петербуржцев отпустили домой.

Второе высшее – за государственный счет

С 2022 года граждане России смогут получить второе высшее образование за счет государственного бюджета, об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Получить образование за счет государства в сфере искусства можно будет в ведущих вузах страны. В перечень специальностей, которые можно освоить за государственный счет вошли: режиссура театра и кино, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Отбор абитуриентов будет проходить на конкурсной основе, сдавать ЕГЭ для этого не потребуется. Однако их ждут творческие испытания и собеседование. По итогам конкурса, соискатели, набравшие наибольшее количество баллов будут зачислены на бюджетные места в рамках установленных контрольных цифр.

Трагическая гибель фанатов на концерте Трэвиса Скотта

Накануне в Техасе состоялся фестиваль Astroworld, хедлайнером которого был рэп-исполнитель Трэвис Скотт.

Во время концерта образовалась давка, люди стали лезть друг на друга, тем самым причиняя травмы. Шоу прервали организаторы. Как стало известно позднее, в результате давки скончалось 8 человек. Еще несколько сотен были госпитализированы с различными травмами.