С 2022 года граждане России смогут получить второе высшее образование за счет государственного бюджета, об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Получить образование за счет государства в сфере искусства можно будет в ведущих вузах страны. Среди которых: Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Театральный институт имени Б.Щукина, Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина, Школа-студия МХАТ. Также в этом списке – Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова, Литературный институт имени А.М.Горького.

В перечень специальностей, которые можно освоить за государственный счет вошли: режиссура театра и кино, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Отбор абитуриентов будет проходить на конкурсной основе, сдавать ЕГЭ для этого не потребуется. Однако их ждут творческие испытания и собеседование. По итогам конкурса, соискатели, набравшие наибольшее количество баллов будут зачислены на бюджетные места в рамках установленных контрольных цифр.

По российскому законодательству, получить бесплатное высшее образование можно только один раз. При этом нередко случается так, что в творческие профессии люди приходят уже в более осознанном возрасте, имея какой-либо опыт. В июне 2021 года по поручению Владимира Путина был разработан и принят закон, дающий право на получение второго высшего образования в сфере искусства за бюджетные средства.