24 мая в Санкт-Петербурге прошёл ежегодный инклюзивный забег благотворительного фонда "Антон тут рядом". Банк Уралсиб в четвёртый раз выступил партнёром мероприятия, которое объединило любителей спорта и профессиональных спортсменов, взрослых и детей, друзей, сотрудников и волонтёров фонда, а также представителей различного бизнеса.

Беговое благотворительное событие проходит в Северной столице ежегодно и помогает выручить средства на развитие проектов и программ помощи детям и взрослым с аутизмом: квартиры сопровождаемого проживания для подопечных фонда, юридическую поддержку семей, работу инклюзивных мастерских и многое другое.

Так, например, в этом году забег объединил 1793 участника-бегуна, 85 волонтёров, 21 корпоративную команду и 13 компаний-партнёров – вместе с командой фонда они собрали 4 100 877 рублей и 47 копеек, что является абсолютным рекордом по сбору средств за всё время проведения мероприятия.

Все вырученные средства направят на создание новых образовательных курсов для психологов по работе с людьми с аутизмом, а также поддержку летних программ фонда: "Антон тут рядом" проведёт 12 выездов, путешествий, палаточных и городских лагерей, арт-резиденции, в которых примут участие 85 студентов фонда – аутичных детей и взрослых и их родителей.

"Забег тут рядом" от схожих спортивных мероприятий отличает не только цель, но и подход: у него нет победителей и проигравших, хронометража и кластеров. Главное – стартовать, преодолеть дистанцию и быть рядом с теми, кому действительно нужна поддержка.

Традиционно участники забега бежали дистанцию в 1, 3 и 5 км по грунту и асфальту. В их числе – команда Банка Уралсиб, который представляли свыше 40 сотрудников из различных подразделений. Кроме того, как и в прошлом году, вместе со своими хозяевами в забеге участвовали и собаки. 48 хвостиков бежали любую из дистанций, а на финише получали уникальную медаль.

– Фонд из года в год проводит события, которые остаются с нами надолго. Это не просто мероприятие ради мероприятия, а искреннее стремление менять жизни к лучшему: когда люди выходят на старт, объединяясь вокруг тех, кому это действительно необходимо – аутичных детей и взрослых. О забеге от коллег я всегда слышу только тёплые слова и рад, что мы продолжаем разделять с фондом общую культуру инклюзии. Поэтому в этом году, как и во все предыдущие, на приглашение откликнулись сразу: "Продолжаем быть тут рядом", – поделился Ренат Сейфетдинов, руководитель макрорегиона "Запад" Банка Уралсиб.

Банк Уралсиб и "Антон тут рядом" сотрудничают несколько лет, помогая аутичным людям. Среди социально-значимых проектов фонда команда банка также поддерживает большой музыкальный фестиваль, который традиционно проходит в Санкт-Петербурге летом.   

 

Реклама. Рекламодатель ПАО "Банк Уралсиб"; ИНН: 0274062111; erid=2VfnxvycZhU