В субботу вечером, 23 марта, Марии Петровой (все имена героев изменены. – Прим. ред.) позвонила женщина. Елена жаловалась, что не могла есть и спать, боялась сойти с ума.

На волоске от смерти

Елена отправилась на концерт рок-группы "Пикник" вместе с мужем Александром. Билеты отдала родителям дочь, а сама раздумала идти и осталась дома. Елена и Александр стояли на балконе и ждали выступления музыкантов, как вдруг раздались выстрелы. Худенькая Елена тут же упала под кресла, а её крупный и высокий супруг не смог сделать этого. Супруга тут же стала и его запихивать под кресла. Она страшно испугалась, что террористы попадут мужу в голову. Александр пригнулся как мог, а вскоре понял, что прятаться смысла нет, потому что "всех перестреляют" и лучше "ползти к выходу".

Посмотрев новости, Елена рассказала психологу, как ей радостно от того, что они с мужем действовали правильно. Ведь люди, которые прятались за стойками бара, в туалете или лифтах, погибли в основном из-за дыма и огня.

Охранник герой!

Супруги побежали вниз. Но им навстречу неслись люди с нижнего этажа и кричали: "Назад, там стреляют!" Все ринулись к пожарной лестнице, но доступ к ней почему-то был закрыт.

К счастью, сотню узников, в которую попали и Елена с мужем, спас герой – охранник Алексей Осанушков. Ему недавно вручили медаль "За заслуги перед обществом". Алексей где-то раздобыл пожарный топорик. Им он проломил дверь и затащил в коридор по очереди ту счастливую сотню зрителей. Алексей попросил всех вести себя тихо. В помещение уже проникал дым, но никто не кричал, не паниковал и старался даже не кашлять.

Затем пленники перебежали в более безопасный коридор. И уже там Алексей и несколько крепких мужчин закрыли дверь на топорик и ещё держали её изнутри. Узники надеялись, что террористы начнут толкать дверь, решат, что она заперта, и побегут дальше. Так и случилось.

Дальше пленники поспешили вниз, в подвал. Он был почти целиком заполнен дымом. Люди задыхались, давили в себе кашель, чтобы не привлекать внимания террористов, прощались с жизнью, звонили родным. Супруги легли на пол, лицом в бетон, и дышали через шарф Елены, понимая, что дым обычно сначала ползёт поверху. Александру стало плохо – он сердечник, скакало давление. Он начал задыхаться, кашлять. Елена переживала. Соседи по подвалу звонили в МЧС, просили вызволить их из подвала, но спасатели никак не могли найти узников.

Все нервничали, и только охранник Алексей соблюдал спокойствие. Он сообщил спасателям, где он и пленники находятся, и попросил всех успокоиться. И помощь вскоре подоспела. Когда супругов выводили из подвала, Елена едва не упала – ноги отказывали. У выхода дежурили медики.

На следующий день супруги заказали молебен. Елена вскоре поняла, что надо звонить психологу.

Выйти из состояния жертв

Елена никому не рассказывала о том, что пережила в "Крокусе". Психолог узнала об этом первой.

– Елена до сих пор в ступоре, – делится с Metro психолог. – Была уверена, что их с мужем не спасут. Она не может спать, боится, что сойдёт с ума. Мы проговорили по телефону полтора часа. Моей задачей было вывести Елену из состояния жертвы, дать выговориться, причём правильно. Конечно, в таком состоянии человек будет много жаловаться. Не надо давать ему искать виноватого, нужно фиксироваться на чём-то светлом.

Конечно, Елена такие моменты пережила – например, когда она рассказывала про охранника-героя Алексея или о том, как все в ситуации стресса сплотились и действовали сообща.

– Главное – надо было сделать так, чтобы Елена поняла: она участница тех событий, она вышла из них достойно – победителем. Она не впала в панику, не закатила истерику.

По словам Петровой, Елену действительно радовало то, что в России люди очень сплочённые. Даже когда им стреляли в спину, они не бежали дальше по упавшим, а поднимали товарищей, пытались вывести в безопасное место.

Елена рассказала, что её муж после "Крокуса" всё время молчит. Сидит за компьютером, работает. У него постшоковое состояние.

– Я ей посоветовала в этой ситуации не приставать к человеку. Если он чем-то занят, то это хорошо. Работа да и вообще любое дело спасают.

Психолог советует людям, пережившим глубокое потрясение, делать то, что должно – выгуливать собаку, думать о том, какой ужин приготовить:

– И надо "включать" позитивное мышление: думать, что жертв могло быть гораздо больше (действительно, многим же удалось спастись), не ругать сотрудников МЧС, а, наоборот, хвалить их.

Психолог подчеркнула, что есть травма свидетеля. Очень важно не сидеть в Интернете, не зацикливаться на том, что случилось:

– Правильно говорил профессор Преображенский: "Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет: не читайте до обеда советских газет". Если человек целиком погружается в негативную историю, ему значительно сложнее восстановиться. И обязательно надо как можно быстрее обратиться к психологу.

Как писало Metro, 22.03.2024 в подмосковном Красногорске, в "Крокус Сити Холле", произошёл теракт. До начала концерта рок-группы "Пикник" вооружённые люди в камуфляже начали стрелять во всё, что движется. Также они подожгли здание, в результате произошло обрушение кровли. Погибло 139 человек. Многие попали в больницы с тяжёлыми травмами. Президент России Владимир Путин заявил, что все причастные к теракту будут наказаны. Силовики задержали предполагаемых террористов, допросили их – они уже арестованы. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что столица и область будут заниматься выплатой компенсации.