На Земле есть много стран, привлекающих своими памятниками архитектуры, историческим и культурным наследием и даже современными технологиями. Но есть удивительные места, которые поражают красотой природы, которая сохранилась благодаря рациональному подходу к экологии

В Израиле непростой климат со сложной экологической системой пустынь. Однако, и в таких трудных условиях, израильтянам удается сохранить и воссоздать уникальные природные места, в чем убедился корреспондент Metro.

Лес Бирия

Крупнейший лес в Израиле, занимающий площадь 150 кв. км, расположен в окрестностях города Цфат.

До тридцатых годов прошлого века эта было безжизненное пространство. Молодые сионисты, пришедшие в этот район и закрепившие его за еврейским государством, высадили деревья и заложили крепость.

Во время Второй ливанской войны большая часть леса выгорела из-за разрывов снарядов. Однако, израильтяне не без помощи репатриантов и туристов восстановили лес. Теперь свежий воздух наполнен чудным запахом иерусалимской и канарской сосен, кипариса, дуба, испанского дрока и атлантического кедра. Всю прелесть леса можно увидеть со смотровой башни крепости, являющейся музеем.

На территории музея можно посмотреть фильм об истории первопоселенцев и разглядеть предметы военных конфликтов.

Заповедник Хула

Озеро Хула образовалось около 25 тысяч лет назад в результате извержений вулкана. В середине ХХ века озеро и окружающую его болотистую местность осушили. Это привело к постоянному горению торфяника и угрозе исчезновения животных и птиц.

В 1964 году израильтяне решили восстановить флору и фауну долины и провозгласили её первым природным заповедником в стране.

Теперь ежегодно через уникальную долину пролетает около полумиллиарда птиц разных видов. Они останавливаются в этом благоприятном для отдыха месте при перелете из Европы в Африку и обратно.

Полюбоваться пернатыми и живописными видами можно с обзорных площадок. А на станции отслеживания птиц посетителям предлагают поучаствовать в их кольцевании.

В заповеднике всё сделано для удобства гостей. Они могут самостоятельно прогуляться по тропинкам и дорожкам, но так как протяженность кругового маршрута составляет полтора километра, то лучше воспользоваться автобусом, велосипедом, семейным веломобилем или электромобилем.

Однако, самый интересный транспорт - это трактор. Птицы его не боятся, так как привыкли, что на нём привозят корм.
Кроме того, на болотах заповедника растут редкие виды растений, среди них манящие лилии и пушистый папирус.

Река Александр

Река названа в честь иудейского царя Александра Янная, взошедшего на престол в 103 г. до н .э. Своё начало она берет в горах Самарии и впадает в Средиземное море.

На протяжении многих лет в реку сбрасывались городские и производственные отходы.

С целью ее восстановления были построены очистительные сооружения и водохранилище.

В реке Александр выжил только сом. Он может достигать огромных размеров, так как его не вылавливают. Ведь сом - не кошерная еда.

Вдоль реки высажено много деревьев, в том числе фруктовых, а также ягодных кустов, с которых можно срывать и есть свежие плоды (апельсины, инжир, шелковицу и малину). Для посетителей оборудованы несколько зон для отдыха и пикника, спортивные и детские площадки.

Через реку перекинут мост, с которого можно рассмотреть черепах, зарывшихся телом в ил и поджидающих свою добычу. Они любят погреться на песчаном берегу и ждут от гостей угощения в виде куриного мяса.

Благодарим за предоставленную возможность Еврейский национальный фонд - "Керен Каемет ле-Исраэль", а также Министерство туризма Израиля.