Как сообщили в пресс-службе “Царского Села” 10 апреля, парковую скульптуру в музее-заповеднике начали освобождать от специальных деревянных футляров, необходимых для защиты в холодное время года. Первыми весну встретят статуи XVIII века на Эрмитажной аллее Екатерининского парка. Затем откроют скульптуру перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, на террасе Руска, у павильона "Грот". Последними сбросят "защитные аксессуары" Девушка с кувшином в Екатерининском парке и китайцы на Большом китайском мосту в Александровском парке.

В начале лета ожидается возвращение статуи Амфитриты и бюста "Аллегория войны".

" <…> в прошлом году мы отправили их на плановую реставрацию. Эти мраморные произведения венецианского мастера XVIII века Пьетро Баратты провели зиму вне Екатерининского парка", – рассказала хранитель скульптуры Наталья Лансере.

В коллекции парковой скульптуры "Царского Села" – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Всего перед посетителями предстанут более 70 произведений искусства.