В минувшие выходные Казань приняла Red Bull King of the Rock – национальный турнир по уличному баскетболу, в котором соперники выясняют отношения в формате «один на один». Правила просты: каждый матч длится пять минут грязного времени, а при равном количестве очков назначаются овертаймы. При этом игрок не может совершить более четырех нарушений - за большее число фолов его дисквалифицируют.

В соревнованиях участвовали парни и девушки, причём абсолютно разного уровня и стиля игры. Кто-то успел зарекомендовать себя в профессиональном баскетболе, другие заточены на командном стритболе. Был на турнире и вовсе уникальный спортсмен, который вообще-то на самом деле… игрок сборной России по регби, плюс когда-то давно он успешно занимался боксом. Разноплановые игроки в итоге сделали турнир незабываемым.

- Ты не поверишь, как здесь скользко! – бросил в сердцах первый участник матчей навылет Валерий Климанский. В этом тут же убедились его коллеги, а одна девушка во время игры разодрала колени до крови. Всё дело в том, что Казань встретила участников соревнований неласково – небо стянули серые тучи, а к старту плей-офф начался дождь.

Первая сенсация грянула ещё перед суперфиналом, когда один из фаворитов москвич Василий Федосов проиграл столичное дерби Юрию Беспалову. Пока проигравший сидел на лавочке и угрюмо смотрел в одну точку, его оппонент с улыбкой рассказывал Metro, что у него с мотивацией всё в полном порядке, поскольку он - один из 12-и братьев и сестёр в спортивной семье, причём все они пристально следят за его успехами.

- Приехал сюда только за победой! - широко улыбнулся он, и… с треском проиграл в следующем же раунде.

Корреспондент Metro, присматриваясь к происходящему, вскоре обратил внимание на девушку из Екатеринбурга Катю Безгодову. Она разбиралась с соперницами так, словно тех вообще не было.

- Я не люблю разговаривать! – процедила она сквозь зубы, когда к ней подошли с диктофоном. Это потом, когда она выиграет турнир, улыбка и желание общаться с прессой у неё появятся в избытке, а во время соревнований она была воином, думающим только о победе.

Суперфинал турнира проводился в закрытом помещении, что, на радость всем, решило проблему дождя. Пожалуй, лучший матч состоялся в рамках мужского четвертьфинала. Регбист и боксёр Денис Троценко едва не преподнёс сенсацию, когда заставил питерского мастера Шалву Шаташвили играть четыре (!) овертайма. Троценко своей мускулатурой мог бы составить конкуренцию и Арнольду Шварценеггеру в его лучшие годы. С напором силача на площадке долгое время никто не справлялся – лишь Шаташвили ценой невероятных усилий остановил упорного казанца.

- Да я и в финал мог пройти, и выиграть мог, - ухмылялся Троценко после поражения, охотно показывая свои бицепсы. – Не хватило лишь одного - навыка игры в баскетбол. Я же играю раза два в году!

Кульминацией турнира стали женский и мужской финалы. В решающем матче Екатерина Безгодова безжалостно накинулась на Маргариту Буланову, у которой до финала проблем не было. В какой-то момент Катя отмахнулась от соперницы локтем, так что Марго оказалась в лёгком нокдауне.

Представительница Самары даже упала, и как-то после этого обмякла, словно из неё вынули стержень, который помогал громить всех подряд до финала. Безгодова победила «всухую» 4:0, и только после этого расплылась в улыбке, которую все от неё так ждали.

- Вообще, я раньше делала танцевальную карьеру, а потом бросила и занялась баскетболом, - рассказала она, заставив невольно вспомнить про боксёра и регбиста Троценко.

Мужской финал в плане борьбы порадовал куда больше. Хозяин площадки казанец Дмитрий Хайрутдинов отчаянно сопротивлялся Вадиму Балякину из Самары. А тот играл так, что и Кобе Брайант показал бы большой палец. Это был, пожалуй, самый техничный участник турнира. Его трюки веселили публику – он и трёхочковый мог исполнить на одной ноге, и мяч ловко пробросить между ног соперника. А ещё Балякин не раз показывал соперникам язык и демонстрировал жесты, от которых публика умирала со смеху. Столь несерьёзное поведение, однако, не помешало Балякину стать чемпионом – 10:6, а после финала он продолжил всех веселить.

- Зачем играть с хмурым лицом, как наши футболисты? Не вижу в этом смысла. Лучше быть весёлым и прикольным, - смеялся он, общаясь с корреспондентом Metro. – Такое настроение помогает мне выигрывать.

Но теперь шутки в стороны – Вадим Балякин вместе с Екатериной Безгодовой прошли национальный отбор, и будут защищать честь России на традиционном международном турнире, который пройдёт в августе в Стамбуле. Кто победит в нём – получит неофициальный титул чемпиона мира!