Один из крупнейших в России сайтов по поиску работы hh.ru опубликовал новое исследование профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в 2012 году.

На первом месте расположился сервисный инженер, которому прогнозируется рост 36%. На втором и третьем местах с результатом 32% находятся веб-дизайнер и консультант SAP. Далее следует IT-директор, спрос на которых связан с ростом информационных сетей, которые становятся сложнее, как и запросы пользователей, сохраняют высокий спрос на ИТ-специалистов. Нехватка квалифицированных кадров и ограниченный выбор среди кандидатов заставляет работодателей увеличивать предлагаемые зарплаты.

Пятое место в рейтинге досталось профессии главного инженера в нефтегазовой отрасли. На шестой позиции находится блогер (+22%), а на седьмой веб-редактор (+22%). Опережающие темпы роста зарплат у каждой из позиций связан с изменениями, которые происходят на рынке труда и в экономике в целом. Попадание в рейтинг блогера, веб-редактора и менеджера по работе с социальными сетями, который также попал в рейтинг на десятую позицию (+19%), связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду. Оффлайновых методов ведения бизнеса уже не достаточно для дальнейшего развития многих компаний.

Также в список самых перспективных профессий для роста зарплаты в этом году попали эколог и верстальщик. В связи с общей политикой страны, направленной на развитие инновационных технологий и промышленного сектора экономики, уже сейчас ощущается острая нехватка инженеров и экологов. Потенциал роста зарплат в этом году у них не многим ниже, чем у IT-специалистов.

Многие профессии не попали в ТОП-10, но по потенциалу роста зарплаты были очень близки к нему (прогнозируемый рост зарплаты не менее 10% в следующем году): юрист по корпоративному праву, программист PHP, GR-менеджер, SEO-оптимизатор, директор по онлайн-маркетингу, бренд-менеджер, специалист по логистике, тренинг-менеджер, менеджер по туризму и системный аналитик.