Центральное событие – вручение государственных наград 21 члену Российской академии наук в связи с выдающимися достижениями, обогатившими мировую науку.

Члены Президиума познакомились с работой Академического архива и заслушали доклад его директора, члена-корреспондента РАН И.В. Тункиной.

Архив – сокровищница истории российской науки, хранящая императорские документы начиная с Петра I, оригиналы текстов от И. Ньютона, М. Ломоносова, Г. Лейбница, Л. Эйлера до Ж. Алферова и Н. Бехтеревой.

 

– Наш архив – уникальное в своем роде хранилище гениальных мыслей, свершений и идей, которые прославляют наше отечество три столетия. Он, как душа человека, существует от рождения и даже после телесного конца остается в Божьих руках для последующих поколений, как память, как источник знаний, – поделился мнением глава петербургского отделения РАН и ректор Политехнического университета академик Андрей Рудской.

 

Президиумом было заслушано выступление председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга К.А. Соловейчика, рассмотрен ряд организационных вопросов.

Стоит отметить, что в Петербурге и Ленинградской области расположено более 40 учреждений РАН, в них ведутся исследования в области физики, энергетики, машиностроения, биотехнологий, медицины, широкого комплекса гуманитарных наук, а также агрофизики, агрохимии и др.

 

 

Справка:

Отделение РАН в Санкт-Петербурге создано 17 мая 2023 года распоряжением Правительства РФ по поручению Президента России Владимира Путина. Открытие отделения стало знаковым и долгожданным событием, которого петербургские ученые добивались более 20 лет. В состав отделения вошли 76 академиков и 111 членов-корреспондентов РАН.