Коллекция наград шорт-трекиста Шарля Эмлина пополнилась золотом Сочи-2014 за победу в финале 1,5-километровой гонки. Ее он добавил к серебру Турина-2006 и двум наградам высшей пробы, взятым на домашней для него Олимпиаде в Ванкувере.

Перед стартами на 1500 метров вы не чувствовали чего-то особенного?

- Чувствовал в себе силы и, когда выходил на трек, доказывал, что могу быть быстрее всех. Дистанцию в 1,5 км своей любимой я назвать не могу. Но сегодня я все делал правильно, особенно - в финале: хорошо стартовал и контролировал ход гонки до самого финиша. Но шорт-трек - вид спорта очень непредсказуемый. Никогда нельзя предсказать победителя. Потому и результаты у всех всегда разные. Очень трудно раз за разом проходить дистанцию одинаково. Так что, если сейчас мы переиграем финал, все его участники наверняка займут другие места.

Насколько эта медаль важна для вас в сравнении с туринской и ванкуверской?

- Ну, мы все были очень разочарованы, когда Канаде не удалось добиться успеха на 1,5 км на домашней Олимпиаде. Так что эта победа очень важна не только для меня, но и для всей нашей сборной. Фактически эта медаль - оценка работы, которую мы проделали за последние четыре года.

Где будете хранить эту медаль?

- Так, туринское серебро висит у меня в гостиной. Две ванкуверские всегда при мне. Я ношу их в сумке, потому что их часто приходится демонстрировать на разнообразных мероприятиях. Наверное, пора сделать замену. Когда вернусь домой, медали образца 2010 года повешу на стену, а все, что выиграю в Сочи, буду носить с собой в сумке.