Тверская область пережила девятый фестиваль "Нашествие". Три дня на поле у поселка Вахонино выступали российские рок-группы. Тут же, в палатках или под открытым небом, жили посетители фестиваля. Проходит "Нашествие" уже семнадцать лет, последние семь рокеры съезжаются на поле, расположенное недалеко от поселка Вахонино. За это время местные жители и предприниматели быстро смекнули, что можно заработать и создали для фестиваля свою инфраструктуру. Корреспондент метро посмотрела, как поселок меняется во время нашествия рокеров и панков со всей страны.

В Вахонино сдается все - комнаты в квартирах, частных домах, места для стоянки машины, места для палатки. Цены от 100 рублей в сутки за машину и от 1,5 тысяч рублей за человека в комнате, чем ближе к фестивалю тем дороже. На заборы объявления о сдаче никто не вешает. Но при расспросе местных, предприимчивый мальчик Коля, за небольшую плату согласился мне помочь.

На участке тети Любы во всю ведется стройка. Несмотря на то, что к дому уже сделана пристройка, рядом возводят еще один гостевой дом. Мне показали комнату с отдельным входом.

Внутри обстановка, как в детском лагере - две узкие кровати, покрытые шерстяными одеялами и тумбочки. За все 4 тысячи рублей в сутки, завтраки по желанию и за дополнительные 250 рублей.

- А что вы будете делать если фестиваль опять переедет? - спрашиваю.

- А у нас семья большая, комнаты пригодятся, - смеется хозяйка. - Но и в другие дни отдыхающих хватает, рядом же Волга.

Вдоль дорог установлены шатры с шашлыками, супами и копченой рыбой. Андрей и Мария приехали в Вахонино из другого поселка.

- Местные бабушки волнуются, что мы намусорим, но у нас все цивильно, - говорит Андрей и показывает на урну. - Это разные алкаши любят через забор что-то выкинуть.

У них на прилавке пирожки, бутерброды с рыбой и есть горячие обеды. Наготовила все Мария, в дни без "Нашествия" она работает поваром в столовой.

- Если у тебя нет знакомых и связей, - утверждает продавец армейской кашей Владимир, - то ты не сможешь здесь торговать. У нашего хозяина в поселке бизнес, и все палатки его, ну только пара человек есть из Конаково, и все.

В зале местного кафе без названия пустые полки, в двери вмятины, её явно кто-то бил, и не раз. На столах пластиковые стаканчики из-под пива.

- Только чай? - расстраивается единственный человек в заведении по имени Александр, принимая заказ. - Может еще морс, пиво? Нет? Ну ладно.

Александр из Таджикистана. В поселке живет с семьей, переехали они сюда три года назад.

- Вы проходите на кухню, - зовет он и указывает на единственный стул в помещении.
Сажусь. Здесь жара, в большом чане с кипящим маслом жарятся сосиски в тесте. Контролируя процесс Александр накручивает новые порции. Перед ним еще две горы сосисочных связок и чаны с тестом. Отвлекается, чтобы сделать мне чай.

- Много людей будет?

- Очень. У нас за три дня выручка, как за год.

- Вы здесь один?

- Да. А что делать? Нужно же работать.

За готовыми пирожками заходит Мадина, она из соседнего поселка. В Вахонино её вызвали на подмогу, пока идет фестиваль. Она уставшая и неразговорчивая.

Через окно кухни видно улицу. Там небольшое оживление. Детвора стайками бегает за мороженным, на лавочке женщина громко комментирует количество машин в поселке.

- Теперь понятно почему в Москве всегда пробки, - басит она прокуренным голосом, радуясь своему открытию. - Машин больше, чем людей.

Рядом две женщины неодобрительно поглядывают на нее, спрятавшись в тенечке. На улице жара, на кухне пекло.

- Вы местные?- спрашиваю у них бросив Александра с его котлом.

- Нет, городские - из Конаково, - уточняет одна. - Мы приехали посмотреть, что нового появилось в поселке, тут столько всего построили. И на авиашоу.

- А вертолеты будут? - спрашивает у нас девушка с ребенком на руках.

- А куда они денутся! - влезает сиплая. - Это же праздник!