Банда "ГТА" в 2014 году совершила серию убийств автомобилистов в Подмосковье, преимущественно на трассе М-4 "Дон". Когда журналист Metro попал на площадку, снимали сцены захвата коттеджа с преступниками. На площадке то и дело мелькали режиссёр-постановщик Денис Нейманд, несколько человек в форме спецназа с оружием наперевес и Сергей Маковецкий. Актёр исполняет в сериале роль следователя Мельникова, которому предстоит выследить членов банды "ГТА".

Несмотря на то что сериал основан на реальных событиях, у героя Маковецкого нет прототипа:

– Здесь ни у кого нет реального прототипа, – рассказал актёр. – Мы не пытаемся реконструировать события документально. Это художественное произведение, которое имеет право на какие-то обобщения. Мой герой, полковник Мельников, возглавляет следствие по этому делу. Надеюсь, что это будет драматургический такой триллер, потому что банда вела себя очень профессионально, она вообще не оставляла следов, поэтому зацепиться за какие-либо улики… это всё было случайно. Мне и герою Андрея Мерзликина, он играет оперуполномоченного, приходится всё это расследовать.

Сергей Маковецкий во время подготовки к сцене захвата коттеджа с бандитами выглядел предельно спокойно и собранно. Это вполне соответствует его экранному образу, главной силой которого, по словам Маковецкого, является далеко не оружие, а смекалка:

– Когда я в кино вижу следователя с пистолетом, мне хочется сказать: "Товарищи, вам двойка". Следователь – это буква закона. Любые доказательства, которые могут быть добыты, ничего не значат, если следователь не возьмёт ручку и не запротоколирует это. И только тогда всё это идёт в суд.

Большую часть дня на площадке происходила съёмка сцен с выстрелами и взрывами. Как ни странно, режиссёр сериала Денис Нейманд о жестокой банде "ГТА" отметил, что в целом проект не будет отличаться кровожадностью:

– Нет, сериал не жестокий. Мы никакого мяса и кишок не наматываем – у нас этого нет. У нас жанровое такое кино, без гиперреализма какого-то.

Премьера "Трассы смерти" на канале НТВ запланирована уже на весну 2017 года.

 

Вопрос-ответ

Андрей Житков,  
сценарист сериала "Трасса смерти"

На чём делали акцент?
Мы опирались на реальные факты, как это всё началось, как был создан штаб в городе Домодедово, какие туда вливались различные структуры, полицейские, Следственный комитет, ФСБ. Мы показали в картине, как разрастается масштаб событий.
А реальные трагические истории жертв вы брали из жизни?
Реальность всегда страшнее любого кино. Мы делали детектив с элементами триллера, чтобы зрители не просто ужас испытывали, а следили за тем, как идёт расследование. Какие-то вещи мы брали из жизни. Там были убийства омоновца с семьёй, убийства стариков – это всё мы перенесли на экран. Но всё время показывать кровавые преступления нельзя, зритель устанет, ему станет противно, поэтому мы встряхивали сюжет какими-то линиями.

Что вас больше всего потрясло, когда вы изучали эту историю?
Меня поразило, насколько всё это немотивированно. Убийство было экзаменом на прочность, так участники банды получали путёвку в бандитскую деятельность. Бессмысленность этих убийств меня поражала и пугала.
Они выбирали своих жертв по случайному методу. Разбрасывали шипы и, когда человек выходил менять запаску, нападали и убивали. Чаще всего они и не грабили-то. Убивали ради убийства. (По версии Следственного комитета, банда убивала всё-таки ради наживы. – Прим. ред.)

С самими преступниками из "ГТА" пытались поговорить?
Нет. Скажу вам честно – у меня раньше был проект "Банды", сериал тоже был основан на реальных событиях. И вот там я наобщался, и мне хватило. Скажу вам, что лучше со следователями общаться, чем с отморозками.

Виктория Мельникова