Согласно документальному фильму 2015 года “Реальная цена моды”, мир потребляет около 80 миллиардов новых предметов одежды каждый год. Поэтому почему бы не дать второй шанс тем вещам, что уже есть в вашем шкафу? Metro побеседовало с Элизой Феррер, основательницей портала Closeando, который демонстрирует как сортировать одежду и использовать её как можно дольше.

Вы действительно будете это носить?
У всех нас есть предметы одежды, которые мы любим по тем или иным причинам. Некоторые просто красивые, другие напоминают о приятных моментах или приносят нам удачу, как нам кажется. А также пласт вещей, который ждёт часа, когда мы похудеем или, наоборот, ушьём их до новых параметров. И все эти вещи занимают место в наших шкафах. Элиза Феррер, создательница портала Closeando, предлагает пересмотреть это. "Около 80% женского гардероба никогда не используется повторно. Поэтому вы должны упорядочить свою одежду по категориям и понять, как давно вы что-то не носили. Даже если вы оставляете вещь, потому что это чей-то подарок или приятный сувенир – носите её", – сказала она Metro.

Разделяйте
Элиза Феррер считает, что одежда должна быть разделена на категории исходя из частоты использования каждой вещи и основного материала, из которого она изготовлена. "Вещи из деликатных тканей лучше складывать отдельно от тех же джинс или аксессуаров", – заявила она. Конечно, кроссовки лучше класть на отдельную полку с обувью, а белой блузке из шёлка не место между синими джинсами.

Не занимайте место просто так
Наверняка у вас есть вещи, которые вы надеваете в очень редких случаях, например, нарядное платье на свадьбу подруги или летний пляжный сарафан. Так вот, нет необходимости хранить их в шкафу. Вы можете упаковать их в специальные вакуумные пакеты, только выбирайте прозрачные, чтобы сразу было видно что в них лежит.

Воспользуйтесь преимуществами вашего пространства
"Вешалки не должны быть громоздкими, а в ящиках нужно складывать вещи так, чтобы можно было увидеть их части и понимать что где расположено", – подчеркнула Элиза. Таким образом, при поиске нужной одежды вам не придётся переворачивать всё вверх дном. Также стоит иметь специальные ящики или коробки для сумок, обуви и аксессуаров.

Расположите вещи так, чтобы не перебирать их
Нет смысла убирать подальше шерстяной свитер, если через месяц погода может измениться и вам придётся перерыть весь шкаф в его поисках. Стоит изначально расположить предметы от сезона к сезону, не заказывая подальше слишком тёплое или слишком лёгкое для сегодняшнего дня. Кроме того, проверять проверять свой шкаф ежеквартально или раз в полгода, чтобы понять, что вы потеряли из виду и давно не носили.