В Петербурге прошла презентация фильма "Тайна Печати Дракона". Его представили продюсер, сценарист фильма Алексей А. Петрухин с актрисой Анной Чуриной. Их имена зритель помнит по фильму "Вий 3D" - в 2014 кинокартина была признана самой кассовой.

Картина режиссера Олега Степченко - это новые приключения хорошо знакомых героев: картографа Джонатана Грина (Джейсон Флеминг) и его возлюбленной мисс Дадли (ее в обоих фильмах играет Анна Чурина). В "Тайне печати дракона" - еще более звездный состав: помимо Флеминга в главных ролях в фильме снялись Джеки Чан, Арнольд Шварценеггер, Рутгер Хауэр, Чарльз Дэнс, Мартин Клебба, Александр Робак.

До своего выхода на экраны фильм уже знаменит - его бюджет составляет 49 млн долларов, он признан самым дорогим в истории российского кинематографа. "Тайна печати Дракона" вошла в 10-ку самых ожидаемых премьер года.

"Наше кино должно создавать свои Вселенные"

Во время презентации в Петербурге на сцене представили тизер фильма и рассказали о том, как проходили съемки.
Анна Чурина поделилась - теперь с голливудскими звездами они друзья.

- Мы подружились, при случае общаемся с Джеки и Арнольдом, хотя во время съемок я нечаянно Арнольду разбила нос...

- Это Аню попросили рассказать СМЕШНУЮ сцену, - шутя, перебил супругу Алексей Петрухин.

- Конечно, мы все были в ужасе, - продолжила Анна. - Думали, что нужно остановить съемку. Но Арнольд спокойно все перенес, и сказал: "Продолжаем!". Он настоящий профессионал, звезда и умница. Как и все, я фанатка "Игры престолов". А моего отца в «Тайне Печати Дракона» играет Чарльз Дэнс(актер, который играет главного Ланнистера), представляете мои ощущения, да?Кроме того, у нас снимался Юрий Колокольников, в фильме он таинственный узник Тауэра – человек в железной маске, а в «Игре престолов» играл одичалого. "Игры" закончились, смотрите "Тайну Печати Драконов". Наше кино должно создавать свои Вселенные. Так что вам будет чем заняться этой осенью.

Джеки Чан крупно вложился в российское кино

После презентации Алексей Петрухин, который является продюсером "Вий 3D", продюсером и сценаристом "Тайны печати Дракона", дал большое интервью Metro.

- В некоторых СМИ название фильма указано как "Вий - 2: Тайна печати дракона". Можно ли считать этот фильм второй частью, продолжением?

- Нет. Мы идем по принципу франшизы. У нас будет совершенно новая история.  И мы уже будем готовы представить следующий фильм - "На пороге бессмертия", в котором герои попадут в Индию. Но, чтобы освежить в памяти предысторию - 22 августа в прокат выйдет еще раз "Вий 3D". К тому же за пять лет ("Вий 3D" вышел в прокат в 2014 году) сменилось поколение.

- Когда "Вий 3D" стал самым кассовым, уже тогда решили - надо продолжать тему?

- Нет, там все иначе. Изначально, еще в 2006 году, была трилогия. "Вий" - классика по Гоголю. Второй "Вий" назывался "Путешествие от Трансильвании до Московии". Третий "Вий" назывался "Путешествие в Китай". И в четвертом мы, решили героев отправить в Индию. Сделали картину "Вий". И я понял, что получился мега-дорогой ремейк "Вия" 1967 года. Такой месседж современному зрителю недостаточен. И мы решили объединить первый и второй фильмы. Так получился "Вий 3D".

- Как начали работать с Джекки Чаном и Арнольдом Шварценеггером, сколько цифр было в предложении о съемках?

- Это была моя мечта с детства - увидеть их вживую. А еще заставить их подраться! Я пришел к Арни и у меня было 30 секунд, чтоб ему что-то сказать. "У меня крутое кино, Джеки Чана я убедил, подумай, прежде, чем отказать", - сказал я. Первый этап был трудный - их обоих надо было влюбить в кино, рассказать, почему им это нужно и будет интересно. Они согласились. Второй этап - гонорары. У нас нет тех гонораров, которые мы могли бы им заплатить. Я предложил им быть продюсерами этого кино. Они согласились.

- А какой месседж Вы пытались донести до каждого их них? Вряд ли для них аргументом была любовь к российскому кино...

- Нет, конечно! В психологии это называется "качество общения". Каждому надо слышать то, что он хочет. Я проанализировал каждого героя и, как мне кажется, понял, что нужно Джеки и Арни. Джеки Чан за свою карьеру снял около 500 фильмов. С ним мы сошлись на объединение культур. Решили, что если объединить наши культуры, то мы можем победить всех: и магов, и потусторонние силы. А с Арнольдом - другая история. Его все эксплуатируют как "Терминатора" –бах, бах, бах! А я предложил другого героя. Есть исторический персонаж - Джеймс Кук. Он был начальником тюрьмы Тауэр, откуда никто никогда не сбегал. Кук ввел спортивные поединки в тюрьме, то, что сейчас мы называем "бои без правил".Я предложил Арни: "Давай сыграешь начальника Тауэра. Он приехал на место съемок, увидел свой образ и сказал: "Вау!".

- Любимый вопрос кинозрителей – очень ли капризные Джеки Чан и Шварценеггер на площадке?

- Они профессионалы. Есть контакт, 12 часов на площадке и это твой пластилин! У них нет звездности. Условно: 8 утра, и ты можешь ему говорить: встань вот так, сядь, подойди вот сюда. Можно экспериментировать, и они понимают, даже если не согласны.

- Откуда деньги на самый дорогой в истории российского кино фильм?

- Во-первых, этот фильм ко-продукция России и Китая. Впервыев истории российско-китайских отношений, когда кинематографисты получили официальное разрешение властей Китая на копродукцию. Есть и частные инвесторы. Например, Джеки Чан. С российской стороны - компания СТВ,  есть поддержка Фонда Кино.  Есть частные российские инвесторы - например, бизнесмен Глеб Фетисов, который в последнее время вкладывает в наш кинематограф, ему интересно.

- Перед съемками "Вия 3D" велись переговоры с Бредом Питтом, Пирсом Броснаном, ВенсаномКасселем... и еще ряд самых знаменитых имен. Что "просили" звезды, из-за чего не складывались переговоры?

- С Пирсом Броснаном мы ударили по рукам, он летел из Канады в Лондон, чтобы подписать контракт. В какой-то момент мы сели и подумали - Джеймс Бонд в роли картографа? В общем, не сложилось. Вообще со звездами Голливуда очень сложно совпасть - у всех графики, гонорары. Мы начали перебирать культовые фильмы, но не "заезженные" лица. "Карты, деньги, два ствола" - Джейсон Флеминг! Он же во всех первоклассных фильмах, но главной роли в своей жизни он пока не получил. Так появился наш картограф.

- Голливуд привлекали - ради звездного лица или они более профессиональны?

-  Это всё сразу. И люди талантливые, и лицо, которое знает каждый зритель! Для зрителя важны история, спецэффекты, как сделано. Но, чтобы как минимум завлечь, чтобы пришли посмотрели - нужны актеры, важны лица.

- Как выбирали жанры для "Вия 3 D" и для "Тайны печати Дракона"?

- "Тайна печати Дракона" - это фэнтези, которое мы объединили с историческим фильмом. Мы снимали его специально под 3D. У нас был доктор стереографии, который работал с Кэмероном на "Аватаре". Мы снимали дорого! Мы прорабатывали каждое движение, вставление кадра, камеры. А "Вий" мы изначально сделали как триллер, на все 100%. Если б вы знали, как мы кропотливо работали, буквально над каждым скрипом. Но потом мы посмотрели аудиторию "ужасов"  и аудитория "фэнтези". Это небо и земля! Решили - надо менять. И в "Вие" мы решили объединить жанры, увеличили аудиторию. Я всегда уделяю внимание реакции зрителей, провожу опросы, езжу по стране. Иногда на встречах со зрителями я собираю мнения, порой, даже иногда  агрессивно. Мне не нужна похвала: "Алексей, как Вы все хорошо сделали". Мне нужно реальное мнение, чтобы следующее кино "выстрелило". Когда видишь реальную картину, каждый следующий продукт получается все точнее, точнее.
________________________________________

Факты о фильме "Тайна печати дракона":
- Сюжет: Английский путешественник Джонатан Грин получает от Петра Первого заказ на изготовление карт Дальнего Востока России. Ему вновь предстоит долгий путь, полный невероятных приключений, который приведет его в Китай. Картограф столкнется с массой открытий, неожиданных встреч с диковинными существами, китайскими принцессами, мастерами смертоносных боевых искусств и самим Лун-Ван, Царем всех драконов.
- Алексей А. Петрухин: "Главный герой фильмов "Вий 3D"  и "Тайна печати дракона" Джонатан Грин - прототип французского военного картографа, который писал книги о своих путешествиях. Он описывал, как попал на хутор в Западной Украине, как казаки сами пили горилку, превращались в кого-то, его заставляли пить. И горилка  такая что земля из-под него уходила. Отсюда и пошел жанр наших фильмов - и мистика, и история".
- Рутгер Хауэр об участии в фильме "Тайна печати дракона": Я был поражен размахом фильма, всей этой разношерстной компанией. К тому же я очень люблю Россию. Собственно, поэтому и согласился участвовать в картине. Я был здесь много раз и стараюсь вернуться по любому поводу.
- Фильм выйдет в России 19 сентября 2019 года.