Медальный зачёт Олимпиады в Рио 2016, таблица онлаин на 10.08.2016

1. США – 26 (9-8-9)

2. Китай – 17 (8-3-6)

3. Венгрия – 6 (4-1-1)

4. Австралия – 9 (4-0-5)

5. Россия – 12 (3-6-3)

6. Италия – 9 (3-4-2) 

1. Дзюдо. Ни дня без медали?

Очередное пополнение в медальную копилку россиян сделал 22-летний Хасан Халмурзаев из Назрани, республика Ингушетия. Халмурзаев выступает в категории до 81 кг, в финальной схватке Халмурзаев уложил на лопатки американца Трэвиса Стивенса.

В Назрани за Халмурзаева болел весь город: на площади Согласия установили большой экран, на котором транслировали все поединки спортсмена на Олимпиаде в Рио 2016.

По информации из открытых источников известно, что у Халмурзаева есть брат-близнец Хусейн. В дзюдо их вместе привёл отец. Отца не стало в 2008-м году, с тех пор Хасан посвящает ему все свои победы.

 2. Вторая медаль за два дня в спортивной гимнастике. Это сенсация?

Если серебра в командных соревнованиях у мужчин не было 16 лет, то женская сборная выступает куда успешнее. Только на Олимпиаде в китайском Пекине сборная России осталась без медалей.

Теперь же девушки вновь показали свой высокий класс: Алия Мустафина, Дарья Спиридонова, Ангелина Мельникова, Седа Тутхалян и Мария Пасека взяли серебро, проиграв только американкам. Нынешний уровень американок в спортивной гимнастики отражает статистика: они оторвались от ближайшего преследователя почти на 9 баллов.

А вот наши свою битву за серебро едва не свернули на бревне, где упала на минус балл 16-летняя Ангелина Мельникова – самая юная в команде. Но на последний вид – опорный прыжок – собрались и смогли завоевать медали.

 3. Стартовал турнир ватерполисток. Как там дела?

Очень плохо. Женская сборная России по водному поло, пробившаяся на Олимпиаду в последний момент, с разгромным счётом уступила команде Австралии – 4:14. Причём первый мяч россиянки забросили только в конце второго периода. За это время в наших воротах побывало уже 6 мячей.

Послезавтра Россия встретится с самой слабой командой турнира – сборной Бразилии.

4. А волейболисты?

Подопечные Алекно тоже проиграли. Олимпийские чемпионы без травмированного Мусэрского уступили Аргентине со счётом 1:3. В этом матче было много экспериментов, на скамейке запасных оказались даже лидеры: Тетюхин, Гранкин и Михайлов. Шансы на выход из группы есть. Для этого нужно, в первую очередь, обыграть далеко не самый сильный Египет.

5. Ну может теннис добавит позитива?

Ну...50 на 50. Екатерина Макарова и Светлана Кузнецова мимо личного турнира – они остановились в шаге от 1/4 финала, а вот Дарья Касаткина идет дальше. Главная сенсация – поражение Серены Уильямс: американка ничего не смогла поделать с украинкой Элиной Свитолиной (3:6, 4:6).

6. Что смешного, что любопытного было?

Например, в соцсетях появился новый мем – лицо Майкла Фелпса перед заплывами. Фелпс на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 в центре внимания: он уже выиграл 20 и 21 золотые медали и стал самым возрастным победителем в личных заплывах на Играх, также Майкл поддержал критику в адрес россиянки Юлии Ефимовой и привлёк внимание благодаря пятнам на спине – следам от процедуры под названием "каппинг".

В плавании, кстати, у россиян дела идут неважно. Пока серебро Ефимовой остаётся единственным светлым пятном. В четвёртый игровой день россияне замкнули пятерку в мужской эстафете 4x200 вольным стилем. Владимир Морозов на престижной кролевой 100-метровке показал только 9-е время и не пробился в финал.

Продолжает удивлять мужской баскетбольный турнир. Аутсайдеры – австралийцы – на старте соревнований одержали две победы кряду. В то время как записные фавориты – сборная Испании – два раза проиграли.Теперь они рискуют остаться без плей-офф.