Организация Единого дня голосования 2026 года в Северной столице протекает в строгом соответствии с утвержденным графиком. К настоящему моменту полностью завершилась стадия выдвижения претендентов и партийных списков, а также подошел к концу прием пакетов документов, необходимых для регистрации на выборы парламентариев петербургского Законодательного Собрания восьмого созыва. Параллельно в городе развернуты подготовительные процессы. Такая информация появилась на сайте городского Избиркома.
Запущен образовательный курс для участников проекта "ИнформУИК" – кураторов и специалистов по подомовому обходу.
Открыт прием заявок на аккредитацию прессы на ЕДГ-2026. Представители СМИ могут направить свои данные в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию вплоть до 10 сентября.
Во всех районах Петербурга стартовала техническая подготовка участков – начался монтаж систем видеофиксации и наблюдения за ходом голосования.
По состоянию на 20 июля комиссия опубликовала следующие сводные цифры:
Выборы в Государственную Думу РФ IX созыва
• Документацию о своем выдвижении в окружные избиркомы подали в общей сложности 45 кандидатов. В их числе по 8 представителей от политических сил ЛДПР, "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия"; 6 человек баллотируются от "Яблока", 3 – от партии "Новые люди" и 1 – от "Зелёных". Еще 3 человека предпочли независимый формат самовыдвижения.
• Статус официально зарегистрированных кандидатов на данный момент получили 11 человек. Из них 5 представляют "Единую Россию", 4 выдвинуты ЛДПР и 2 – компартией (КПРФ).
Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга VIII созыва
По общегородскому избирательному округу процедуру регистрации к 20 июля успешно прошли списки двух политических объединений, которые суммарно включают 143 претендента на депутатские мандаты:
• Зарегистрирован список регионального отделения "Единой России", состоящий из 80 кандидатов.
• Зарегистрирован список регионального отделения партии "Зелёные", включающий 63 кандидата.
