Председатель фонда Анна Цивилева рассказала об итогах работы организации за 9,5 месяцев, прошедших с момента ее создания.

Всего за время работы в филиалы фонда поступило более 850 тысяч обращений. Из них удалось решить более 730 тысяч вопросов, остальные – в работе. Наиболее частыми вопросами, с которыми обращались в фонд, стали запросы о назначении мер социальной поддержки, денежных выплат, связанных с участием в СВО, получении удостоверения ветерана боевых действий, юридической, медицинской и психологической помощи. В своем выступлении председатель фонда отразила основные результаты по каждому из направлений работы, особо отметив новые направления работы.

"Благодаря решению Президента о расширении полномочий фонда мы теперь можем помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации. В первую очередь ветеран оформляет сертификат на получение, например, протеза, в Соцфонде, а фонд "Защитники Отечества" после этого может доплачивать разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР. Хочу подчеркнуть, что срок рассмотрения заявления ветерана от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать семь рабочих дней", – рассказала Цивилева.

На заседании также обсуждался вопрос трудоустройства ветеранов СВО. Для 300 ветеранов боевых действий и 135 членов семей погибших военнослужащих сам фонд стал новым местом работы. Также фонд взаимодействует с центрами занятости. Заключены соглашения по трудоустройству с такими крупными работодателями, как государственная корпорация "Ростех", госкорпорация "Росатом", "РЖД".

За девять месяцев работы петербургский филиал фонда помог 8 тысячам обратившимся за поддержкой.

Среди них  петербуржец Дмитрий Ефимов. После возвращения из зоны проведения СВО он не мог получить удостоверение ветерана боевых действий. В филиале ему выделили социального координатора Викторию Кузминицкую, которая занялась решением вопроса. После неоднократного направления запросов в инстанции у нее получилось оформить Дмитрию заслуженный статус ветерана и все причитающиеся льготы и выплаты.

Сотрудники филиала также помогли петербуржцу ускорить сроки проведения сложной операции на позвоночнике. В конце декабря Дмитрий успешно перенес операцию и после новогодних праздников сумел вернуться к своей работе.

Председатель наблюдательного совета фонда "Защитники Отечества" Сергей Кириенко отметил, что указом президента России в феврале этого года полномочия фонда были существенно расширены:

"Одно из важнейших направлений деятельности фонда – сбор и анализ обратной связи, мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки с обязательным последующим докладом президенту РФ. Также у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей. Связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям".