В Рио-де-Жанейро в ночь с 5 на 6 августа по московскому времени открываются 31-е Летние Олимпийские игры. На соревнованиях, которые продлятся до 21 августа, будет разыграно 306 комплектов медалей (рекордное число), бороться за них будут спортсмены из 207 стран мира.

Естественно, пользователей Сети волнует вопрос в связи с открытием Олимпиады в Рио-2016: по какому каналу и когда будет трансляция в России. Уже известно, что прямую трансляцию проведёт канал "Россия-1", начало в два часа ночи (6 августа). Церемония открытия Олимпиады в Рио продлится до пяти часов утра.

Что уже известно о церемонии? Олимпиада в Рио-де-Жанейро 2016 откроется на легендарном стадионе "Маракана". Исполнительный продюсер церемонии открытия Марко Балич отмечал, что она не будет чересчур пышной и не будет изобиловать спецэффектами в связи с непростой финансовой ситуацией в стране. Также создатели заявили, что на церемонии не будет демонстрации всех прелестей жизни в Бразилии. Всё будет современно, но скромнее чем в Лондоне, Пекине и Афинах.

В создании шоу-программы принимали участие известный в Бразилии кинорежиссер Фернандо Мейреллес, а также продюсеры Даниэла Томас и Андруша Ваддингтон. За хореографию шоу, в котором примут участие порядка 6000 волонтеров и более 300 танцоров, отвечала известный бразильский театральный режиссёр Дебора Колкер.

Не обойдётся на церемонии открытии Олимпиады в Рио-жде-Жанейро-2016 и без звёзд местной эстрады, а почётной гостьей шоу станет бразильская топ-модель Жизель Бюндхен. Гимн Бразилии исполнит знаменитый исполнитель самбы Паулиньо да Виола. Апогеем шоу традиционно станет зажжение олимпийского огня. По предварительной информации, огонь зажжёт "Король Футбола" Пеле.

Знаменосцем сборной России станет волейболист Сергей Тетюхин. Церемонию открытия пропустят только те россияне, кому 6 августа уже участвовать в соревнованиях.