Стать избирателем на предварительном голосовании "Единой России" может любой совершеннолетний житель региона, где осенью пройдут выборы. Для этого нужно пройти авторизацию на сайте PG.ER.RU с помощью Госуслуг или Мос.ру для жителей Москвы.

"В этом году на осенних выборах смогут голосовать порядка 46 миллионов избирателей. Это серьёзная цифра. По характеру и уровню кампаний этого года мы предполагаем, что на предварительном голосовании по отбору кандидатов в депутаты заксобраний и гордум явка может составить до 10%, а общий уровень регистрации избирателей может превысить прошлогодний – рекордный для региональных выборов", – отметил замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Перминов.

Он также сообщил, что в качестве кандидатов на участие в процедуре подали заявки уже более семи тысяч человек.

В Северной столице в сентябре пройдут выборы муниципальных депутатов в 110 муниципальных образованиях – это 1576 мандатов, а также дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу №18 (часть Кировского и Красносельского районов города).

Зарегистрировавшись на сайте предварительного голосования, избиратели смогут проголосовать за тех кандидатов, которые также зарегистрированы на сайте PG.ER.RU. Кандидат, набравший наибольшее число голосов, будет поддержан "Единой Россией" в ходе избирательной кампании.

Руководитель петербургского отделения "Единой России", депутат Госдумы Сергей Боярский назвал регистрацию избирателей важным этапом подготовки к предварительному голосованию "Единой России", которое партия проводит перед выборами на протяжении последних 15 лет.

"Для нас важно активное участие петербуржцев в этом отборе, ведь именно от них зависит, кто представит партию на сентябрьских выборах разного уровня. К слову, количество людей, заинтересованных в том, чтобы присоединиться к электронному предварительному голосованию в качестве избирателя, год от года увеличивается: привлекает открытость и публичность этого механизма. Напомню, что "Единая Россия" – единственная партия в стране, которая формирует список кандидатов, основываясь на мнении жителей тех регионов и муниципалитетов, где проходят выборы", – сказал парламентарий.

Напомним, подать заявку на участие в предварительном голосовании "Единой России" в качестве кандидата можно на сайте PG.ER.RU до 25 апреля. Само голосование пройдёт с 20 по 26 мая. Его итоги подведут до 29 мая.

В сентябре в ходе ЕДГ-2024 в 40 регионах состоятся 67 избирательных кампаний, на которых будут замещаться более 25 тысяч мандатов. Это, в том числе, довыборы депутата Госдумы в Республике Хакасия. 19 выборов высших должностных лиц, 13 кампаний по избранию депутатов заксобраний, 3 кампании по избранию глав административных центров, 21 кампания по избранию депутатов гордум и 10 кампаний по массовым выборам в органы местного самоуправления, на которых замещается более 24 тысяч мандатов.