Слабая магнитная буря класса G1 регистрируется на Земле с ночи 25 июня. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, возмущения начались около полуночи и достигли уровня бури.
"Причина явления загадки не представляют – она на нижнем графике: происходит быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры", – пояснили в лаборатории.
Там также отметили, что текущие события были спрогнозированы ещё накануне.
"Если этому прогнозу верить, то сейчас примерно пик, выше не вырастет", – добавили учёные.
Июнь 2026 года выдался умеренным по геомагнитной активности: это уже четвёртый день с магнитными бурями. При этом, как подчеркнули в лаборатории, до пиковых значений XXI века пока далеко.
