Подать заявку и пройти первые этапы отбора нужно до 3 мая на платформе мастерскаяновыхмедиа.рф. До 19 апреля также принимаются заявки на направление "Медиакоммуникации" – поток для медиаменеджеров, журналистов, авторов пабликов и каналов в соцмедиа, создателей контента.

Это будет уже второй поток "Стратегические коммуникации" за все время работы Мастерской. Первый прошел в 2023 году. Он показал наличие запроса на подготовку творческих и управленческих кадров для создания стратегических медиапродуктов, формирующих модели поведения общества.

Как попасть на поток

Подать заявку и пройти начальные этапы отбора (анкетирование и творческое задание) необходимо до 3 мая включительно. Лучшие кандидаты будут допущены до финального этапа – онлайн-интервью. Старт обучения запланирован на лето 2024 года. Участников потока ждет три шестидневных очных модуля в Москве.

Участниками могут стать создатели художественных произведений, сценаристы, продюсеры, режиссеры медиапродуктов в новых медиа, геймдизайнеры, медиаменеджеры, медиатехнологи, руководители медиапроектов, и представители смежных профессий из России и русскоговорящие специалисты из других стран.

Многие выпускники получили серьезное карьерное продвижение.

Многие выпускники получили серьезное карьерное продвижение.

Предоставлено организаторами

Фото:

Интерес растет

"По первым двум потокам "Мастерской новых медиа", запущенным в этом году, мы видим интерес иностранных участников в программе. И слышим от них отзывы, что для них обучение у лучших российских мастеров, экспертов, практиков в новых медиа является бесценной возможностью развивать медиа в своей стране. И мы уверены, что поток "Стратегические коммуникации" точно так же привлечет внимание иностранных участников. И если представители дружеских стран присоединятся к нам на этом обучении, то вместе с российскими медийщиками они смогут развивать наше общее информационное поле, которое сегодня не знает географических границ. На потоке "Стратегические коммуникации" мы будем говорить о том, как с помощью медиаинструментов влиять на общественное мнение, определять поведение людей, основанное на традиционных ценностях", - считает Юлия Аблец, заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы", основатель "Мастерской новых медиа.

Известные спикеры

Мастерами первого потока в 2023 году были генеральный директор АНО "Институт развития интернета" Алексей Гореславский, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, генеральный директор АНО "Диалог" и АНО "Диалог Регионы" Владимир Табак. В мастерских участники прорабатывали проекты по тематическим направлениям, ряд инициатив, поддержанных Мастерами, уже реализуются или готовятся к старту.

Спикерами направления стали культурные деятели, политтехнологи, представители власти: министр культуры России Ольга Любимова, режиссер, актер, продюсер Федор Бондарчук, актёр, режиссёр театра и кино Константин Богомолов, писатель, публицист Александр Цыпкин, музыкальный продюсер Юрий Бардаш, сценарист, креативный продюсер "Национальной Медиа Группы" Андрей Золотарев, президент РАСО Евгений Минченко, президент РАПК Георгий Казанков, и др.

Выпускниками "Мастерской новых медиа" являются 840 человек из 85 регионов, еще более 5 тыс. человек стали участниками мероприятий Мастерской. Среди выпускников потока "Стратегические коммуникации" – создатели веб-сериалов, социальной рекламы, документальных и игровых фильмов, получивших международные признание, а также медиатехнологи, реализующие стратегические проекты и инициативы.

Так, веб-сериал "Про людей и про войну" о событиях времен Великой Отечественной войны продюсера Анны Чижовой стал победителем Национальной премии интернет-контента и получил 70 профессиональных наград, 24 из которых зарубежные, в том числе в США. Автор сценария, режиссёр-постановщик Мила Ханзина и художник-постановщик Анна Мильченко выиграли грант "Института развития интернета" и в этом году снимут Анимационный фильм "Блокадные сказки Серафимы", посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.


О программе

"Мастерская новых медиа" – программа для медиа- и PR-технологов. Развивает крупнейшее и эффективное сообщество медиаспециалистов, которое формирует конструктивную и безопасную информационную среду страны, реализует полезные медиапроекты, отражает внешние информационные угрозы. Программа создана "Диалогом" и Мастерской управления "Сенеж" президентской платформы "Россия – страна возможностей". Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко при общении с выпускниками отмечал вклад участников в укрепление информационного суверенитета России и подчеркнул, что Мастерская формирует кадровый резерв Президента России в сфере новых медиа.