По данным Авито, в 2023 году спрос на изучение иностранных языков в России увеличился на 50%. В топе – азиатские языки, а также испанский и арабский. Тенденция закономерна – навык позволяет, прежде всего, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, где сейчас возникла потребность в специалистах, которые могут наладить контакт с новыми партнерами из-за рубежа. Однако даже многолетние занятия с преподавателем не всегда гарантируют результат. Здесь ключевое значение имеет подход – процесс должен быть интересным, иначе мозг учащегося не воспринимает и не запоминает информацию, считает Марина Радько, преподаватель испанского языка, переводчик с 18-летним опытом работы, основатель клуба испанских языка и культуры. Автор образовательных языковых курсов раскрыла в интервью Метро секрет эффективности своего метода обучения, а также рассказала о плюсах испанского.

Марина, сейчас на вашем счету десятки успешных кейсов обучения испанскому языку. Что стало предпосылкой к началу образовательной деятельности?

– Испанский для меня – как родной, я переводчик с 18-летним стажем. Романскими языками увлекалась с детства, когда появилась мечта побывать в Испании.

После школы поступила на кафедру испанской филологии СПбГУ, на третьем курсе начала работать: мне предложили перевести переговоры между крупным российским инвестором, который хотел построить пятизвездочный отель, и испанским архитектором. Я согласилась, а после стала сотрудником компании. С заказчиком-испанцем проработала 16 лет.

Также в разное время переводила речи послов Испании в России, консулов Испании в Санкт-Петербурге, Президента автономной области Кастилия-Ла-Манча. Параллельно преподавала испанский. Когда в 2020 году началась пандемия коронавируса, работы устным переводчиком почти не стало, и я решила сосредоточиться на образовательной деятельности.

Сейчас у меня несколько курсов – один очный, в моем клубе испанских языка и культуры, и два онлайн: "Живой испанский" и экспресс-курс "Испанский с нуля", позволяющий освоить основы языка за один месяц.

Как удается выполнить такую непростую задачу в столь сжатый срок? И в принципе обеспечить хорошую усвояемость материала и на короткой, и на длинной дистанциях?

– Когда я начала обучать испанскому языку, то быстро осознала, что большинство методов моим ученикам не подходят. Работа и быт настолько занимают их время, что, даже несмотря на необходимость овладеть языком, к примеру, для работы или переезда, сил на зубрежку грамматики и упражнения не остается.

В поисках эффективного решения я изучила немало литературы, окончила методические курсы. Владею также французским и итальянским, сама освоила английский, поэтому понимаю процесс изучения языка изнутри. Я выявила несколько ключевых моментов. Первое – нельзя загонять в рамки ни себя, ни ученика. Второе – процесс обучения должен быть интересным и приносить удовольствие, иначе мы перестанем запоминать информацию. Потому на моих уроках царит расслабленная атмосфера.

Уникальность моего метода обучения заключается в комбинировании академического и практического подходов. Я не фиксируюсь на определенной методике – вместо этого выбираю те, которые подходят конкретному человеку. Также строю занятия по матричному принципу: использую все возможные пути восприятия языка. При этом программа максимально систематизирована. Подход показал свою эффективность – все ученики уже через 2-4 месяца могут говорить на испанском на бытовые темы.

В завершение Марина Радько, преподаватель испанского языка, переводчик с 18-летним опытом работы отметила, что владение испанским имеет массу преимуществ. Самое очевидное – это второй по количеству носителей язык в мире. Кроме того, в популярных для поездок россиян Испании и Латинской Америке английский хорошо знают немногие. Отправляться в страну, когда знаешь её речь и культуру, гораздо интереснее и увлекательнее – уверена Марина Радько. И истории её учеников это подтверждают.

 

*Сервис Instagram принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в стране компании Meta.