Мама олимпийской чемпионки Рио Инны Дериглазовой Надежда призналась, что очень сильно переживала за свою дочь, когда та проводила решающий поединок с итальянкой Элизой Ди Франчиску.

– Мы все её поединки смотрели! – не скрывает эмоций Надежда в беседе с Metro. – А когда дочка выиграла, у меня "пошли" слёзы счастья! И даже когда итальянка сократила отставание, я думала, всё равно Инна не должна проиграть! Знала, что хотя бы один укол сможет удержать.

Вскоре после победы Инна поговорила с мамой:

– Вчера, после всех интервью, обнимашек и поздравлений, мы с ней пообщались. Она сказала, что настрой на поединок был такой, будто это не Олимпиада, а какой-нибудь обычный турнир.

Брат Дериглазовой рассказал, сколько сил рапиристка вложила в "золото" Рио

Вместе с Надеждой финал частично посмотрела 7-летняя дочка Инны.

– Внучка ещё не осознала, что мама – олимпийская чемпионка! – улыбается Надежда. – Когда увидит мамину медаль, наверное, осознает. А финал она не досмотрела, уснула.

По мнению Инны, одержать победу в Рио её дочке помогли трудолюбие и упорство.

– А ещё – ответственное отношение к делу! – добавляет Надежда. – Она всегда очень переживает за результат, когда что-то не получается! Сами знаете, спорт есть спорт.

Когда-то Надежда сказала Инне, что женщины не фехтуют – только мужчины.

– Я сама в деревне жила, была далека от спорта, и не знала, что есть такой вид спорта у женщин, – объясняет она. – И сказала Инне – это же мужской спорт, не ходи туда. Но встретились с первым тренером дочки, и она всё мне объяснила: "Да вы что, женщины тоже фехтуют!" После этого у меня уже не было никаких возражений.

Однако Инне тренировки давались очень непросто.

– Приходила домой в синяках, с мокрыми от пота футболками, – вздыхает Надежда. – По две таких футболки приносила после тренировок. Но уйти из спорта дочка не хотела никогда!