В городской больнице №38 им. Н.А. Семашко, которая находится в Пушкине, коронавирус обнаружили у одного из пациентов терапевтического отделения.

По составу врачей и числу пациентов оно сравнительно небольшое - общее количество 20 человек. Сейчас терапевтическое отделение закрыто на карантин, а человек с вирусом доставлен в Боткинскую больницу.

Все, контактировавшие с заболевшим, пройдут соответствующие тесты и отправятся на карантин.
Принятые меры не остановят работу больницы. Об этом Metro сообщила пресс-секретарь больницы им. Семашко Светлана Каширская.

"Врачи и пациенты до 20 апреля будут заперты на терапевтическом отделении - выходить или выписываться им нельзя. Все 20 человек уже сдали анализы на коронавирус, мы пока ждем результатов. Многопрофильное лечебное учреждение продолжает работать в штатном режиме - пациенты поступают по скорой, в составе нашей больницы есть родильный дом", - говорит она.

Но в медицинском учреждении возникла другая проблема - кухня больницы не в состоянии справиться с обеспечением питания для 20 человек, т.к. рассчитана на приготовление пищи для определенного количества пациентов. Врачи в это число не входят. По словам Светланы Каширской, выход с питанием нашелся - с доставкой питания больнице вызвался помогать проект "Поможем врачу". Персонал лечебного учреждения выразил ему благодарность за такую заботу.