Около трети работающих петербуржцев хотели бы получать заработную плату еженедельно, тогда как фактически большинство работодателей выплачивают деньги дважды в месяц. Об этом свидетельствуют данные опроса ВТБ, проведённого в преддверии ПМЭФ-2026.
Согласно результатам исследования*, 60% жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получают зарплату два раза в месяц, ещё 17% – раз в месяц. Еженедельно или ежедневно выплаты не получает практически никто, а около 10% – по факту выполненных работ.
Однако, как показал опрос ВТБ, многие хотели бы получать зарплату чаще, чем сейчас. Около трети респондентов предпочли бы еженедельные выплаты. Основной причиной участники опроса назвали лучшее управление повседневными расходами и повышение финансовой стабильности. Около половины опрошенных банком также отметили, что частота выплат влияет на их продуктивность и мотивацию на работе.
*Исследование проводилось в мае и охватило 1,5 тыс. респондентов в возрасте 18–65 лет по всей России в городах с населением от 100 тыс. человек.
