Тот, кто хоть раз в жизни пытался продать квартиру, знает, что эта задача кажется простой только в теории. Учитывая большое предложение на рынке, заинтересовать потенциального покупателя бывает проблематично. Даём несколько советов, которые способны облегчить дело.

 

Совет №1: делайте скидку

Фактически есть две крайности: стоимость, которую вам пытаются предложить агенты, и "цена мечты". Все мы считаем, что наша собственность должна стоить дорого. Но есть универсальное правило: если вы хотите продать квартиру быстро, то от средней цены, которую можно увидеть на сайтах недвижимости онлайн, отщипните 10-15%. Иначе жильё может стоять долгими месяцами без особых откликов. Но это нормально, если нет срочности.

 

Совет №2: эффективно пропиарьте недвижимость

Многие продавцы до сих пор пренебрегают правильной подачей своего объекта, считают, что лучше показать меньше в объявлении, скрывая реальный внешний вид. Но всё как раз наоборот: покупатели охотнее реагируют на объявления с максимумом визуальных материалов. Сделайте хорошие фото (и побольше!), снимите видеогид по вашей собственности. Это вселяет доверие.

 

Совет №3: не скрывайте недостатки

Не пишите маркетинговые тексты с исключительно превосходными степенями. Разумеется, нужно положительно подать объект, но старайтесь это делать в более реалистичном ключе. Поэтому добавьте в объявление пару недостатков, шероховатостей или особенностей. Это покажет, что вы адекватно оцениваете реальность.

 

Совет №4: ищите правильную площадку

В России есть масса площадок для размещения объявлений с хорошей аудиторией, но в конечном счёте выигрывают те, которые предлагают максимально широкий перечень услуг и дополнительных опций. К примеру, на Домклик (1,6 млн уникальных пользователей и 160 тысяч объявлений по Петербургу и области в месяц) можно полностью закрыть сделку: от подготовки документов и снятия обременений до получения ипотеки от Сбера со скидкой в 0,3–0,7% и проведения безопасных расчётов. Также здесь есть сервис анализа цен, который подскажет стоимость квартиры на основании аналогичных сделок, и возможность получить значок "От собственника", что позволит быстрее продать квартиру.

 

Совет №5: не выключайте телефон

Сегодня очень многие стараются не брать трубку, когда звонят с незнакомых номеров, но эта привычка может привести к плохим последствиям в случае продажи вашей недвижимости. Обязательно отвечайте, если есть возможность, а если пропустили, старайтесь написать в мессенджере постфактум.

 

ПАО Сбербанк