На форуме, главным образом обсуждали подготовку кадров для экономики. Поднимались, в том числе, вопросы качества школьного образования по учебным предметам естественнонаучного цикла, нужным для успешного поступления и обучения в технических вузах. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Петербурга.

В ежегодном форуме, где собрались педагоги со всей России, принял участие Александр Беглов.

"Одна из тем форума - подготовка кадрового потенциала нашей страны. В своем Послании наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил новый национальный проект "Кадры". От них действительно все зависит. Чем профессиональнее кадры, тем больше процветают наши страны и регионы. Эту цель поставил перед нами Президент - подготовку новых высокообразованных, технологичных кадров. Они пойдут туда, где будет создано хорошее производство, высокооплачиваемые рабочие места. Мы в Петербурге это понимаем очень хорошо. За 5 лет в промышленности города появилось 46 тысяч новых рабочих мест. Спрос на хорошие кадры очень высок, но начинать их готовить надо еще за школьной партой", – заявил глава города.

Он добавил, что три года назад в Северной столице создали программу поддержки технических и естественно-научных предметов. Ее главная задача – повышение интереса детей к этим дисциплинам. В настоящее время в ней принимает участие почти половина петербургских вузов и около 100 предприятий. Уже 170 школ города оснастили высокотехнологичными лабораториями. Еще для 430 школ их закупили.

"Мы закупаем лаборатории, чтобы дети в каждой школе могли проводить опыты и вести проектную работу по основным естественнонаучным предметам – физике, химии и биологии. До конца этого учебного года их получат 85% нашей городской школьной сети", – подчеркнул Беглов.

Петербургский международный образовательный форум проходит с 25 по 29 марта. В нем участвуют больше 35 тысяч руководящих и педагогических работников системы образования РФ.