На большой экран вышла картина "Логан", где зрители увидят старого Росомаху. Джекман рассказал Metro о картине и своём герое.

Что вы прежде всего обсудили с режиссёром Джеймсом Мэнголдом?
Ну, первый вопрос, который я задал, был: "Ты собираешься снять ещё один фильм?" Он немедленно ответил "да", что меня по-настоящему обрадовало. Потому что Джим (Джеймс Мэнголд. – Прим. ред.) просто выдающийся писатель и сценарист. Для последнего фильма о Росомахе и для "Кейт и Лео" (это первый фильм, в котором я снимался у Джеймса) он сам писал сценарии. Именно поэтому я действительно был рад возможности участвовать в работе над "Логаном".  

То есть вы и Джеймс были на одной волне?
Мы оба хотели, чтобы этот фильм был абсолютно автономным и не пересекался с предыдущими частями о Людях Икс. Мы хотели снять что-то абсолютно свежее и, главное, человеческое, потому что для меня сила Людей Икс и сила Росомахи скорее в их человеческой силе, а не в их суперспособностях. Для меня было очень важно в последний раз изучить его характер, понять душу Росомахи. Понимаете, узнать больше, чем просто то, что он умеет делать своими когтями.

И какой он, ваш Росомаха?
Он растерян и подавлен. Он стал старше, у него стало больше седых волос. Он болен физически и, я бы сказал, духовно, эмоционально. Он не в лучшем своём состоянии. Он обнаруживает высокое содержание ртути в своём теле. Видимо, из-за употребления консервов с тунцом. Ну и что может быть ещё, когда парень на протяжении 130 лет ходит наполненный железом? Да, у него специальная иммунная система, но в какой-то момент всё начинает работать хуже. Способность организма бороться уменьшается. То же самое происходит и с Росомахой. Он болен и одинок. И на самом деле у него нет того, ради чего стоит жить.

Это оригинальная история?  
Первым делом я сказал Джиму, что, по моему мнению, этот фильм должен быть близким к "Непрощённому" (фильм 1992 года с Клинтом Иствудом. – Прим. ред.). Даже не по сценарию, а по тому, какой эффект этот фильм произвёл тогда. Вестерн был вестерном. Клинт Иствуд оставался Клинтом Иствудом. И в конце он надрал задницу своим врагам. Но этот фильм определённо всё перевернул.

То есть книга комиксов "Старик Логан" не была отправной точкой?
Авторы этого комикса вдохновлялись "Непрощённым". Конечно, я прочитал книгу, но между ней и фильмом скорее больше различий, чем сходства. Я упомянул на Comic Con комикс. Я немного подразнил фанатов, но на самом деле я говорил о том факте, что я становлюсь старше и, возможно, мне пора двигаться дальше. А люди восприняли это буквально и решили, что за основу взята история старика Логана.