В прокат вышла фантастическая лента Гэвина Худа «Игра Эндера». Одну из главных ролей в фильме исполнил легендарный голливудский актер, знаменитый Индиана Джонс и Хан Соло – Харрисон Форд. В эксклюзивном интервью Metro он рассказал о роли, новых проектах и вспомнил о русских корнях.

Ваши роли становятся старше. На этот раз вы уже не Индиана Джонс и не Хан Соло – вы выступаете в роли учителя...
– Учителя и манипулятора! (Улыбается.)

Так каково же было сыграть полковника Граффа?
– Я был очень заинтересован в том, чтобы исполнить именно эту роль. Она дала мне возможность почувствовать себя в ином образе – не в главной роли – и открыла какие-то новые горизонты. Я всегда только рад таким вызовам – мне понравилось.

Было сложно?
– О, нет, очень сложно не было. Отношения героев достаточно ясные, да и темы ленты вполне понятны, так что мне не было сложно влиться в процесс. Я получил удовольствие от этой работы.

Этот герой близок вам?
– Нет. Ни один из тех героев, которых я играю, мне не близок. Я создаю персонажей, способных поддерживать весь сюжет, и расписываю характер своего героя от начала до конца, чтобы лучше его понять. И я беру на себя ответственность за создаваемые мной характеры.

Не могу не спросить: вы будете участвовать в новых «Звездных войнах»?
– Я подготовился к этому вопросу: я на него не отвечаю. (Улыбается.)

А как насчет нового «Индианы Джонса»?
– Пока ни о каком новом «Индиане Джонсе» речи не идет... Сейчас это только амбициозные планы.

Но вы ведь будете сниматься, если получится?
– Не знаю, это будет зависеть от того, какой мне предложат сценарий.

Какие у вас сейчас проекты?
– Я собираюсь отправиться домой и провести некоторое время с семьей. Накопилось много дел... Так что пора ими заняться, тем более что у меня пока не так уж много суперважных проектов в ближайшем будущем.

Это ведь далеко не первый ваш визит в Москву, но один из самых коротких?
– Ну да, я практически не выспался, а завтра уже улетать... А долго я был здесь с «К-19». Я никого не ставил в известность и прилетел недели за три до съемок, чтобы провести собственное исследование и изучить жизнь моряков-подводников. Да и снимали мы на московской железнодорожной станции и в Санкт-Петербурге...

Это один из лучших зарубежных фильмов такого рода...
– О, спасибо!

Как обстоят дела с «Неудержимыми-3»?
– Ну, у меня там небольшая роль. Вообще, было очень приятно работать в таком шикарном коллективе – все очень дружелюбные и атмосфера на площадке была выше всяких похвал. Хотя я и провел на ней всего дней пять. (Улыбается.)

У вас ведь есть русские корни...
– Да, моя бабушка была русской еврейкой.

Вы чувствуете связь с нашей страной?
– Да... Знаешь, я чувствую свою связь с Россией. Эта связь через историю моих предков, моих родственников. Все это очень сложно, и страна не самая простая, с очень сложной историей... Мне очень интересна Россия в целом и хочется посмотреть ее бескрайние просторы, но, к сожалению, у меня было не так много времени, чтобы путешествовать.

Есть желание поучаствовать в российском проекте?
– Что касается работы, я никогда не мечтаю. Будет стоящий проект и сценарий, хороший актерский состав, я подумаю над этим! иван николаев