Актриса, прославившаяся ролью Гермионы Грейнджер в фильмах о волшебнике Гарри Поттере, стала официальным представителем ООН. О получении титула посла доброй воли Уотсон сообщила на странице в Twitter.

“Собираюсь работать в структурном подразделении ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин”, - написала актриса.

Исполнительный директор этого подразделения Фумзиле Мламбо-Нгкук сказала, что Уотсон может поддержать Всемирную организацию в дальнейшем продвижении идей гендерного равенства.

"Участие молодежи жизненно важно для продвижения идей гендерного равенства в 21 веке, и я глубоко убеждена, что интеллект и энтузиазм Эммы помогут структуре "ООН-женщины" достучаться до сердец и умов молодых людей во всем мире. Для нас огромная честь работать с Эммой, которая, как мы считаем, воплощает в жизнь ценности ООН", — заявила Мламбо-Нгкук.

Послами ООН часто избираются звезды кинематографа. Так, например, Анджелина Джоли является специальным послом по делам беженцев, пострадавших от крупных катаклизмов, войн и кризисов, а Шарлиз Терон помогает женщинам, подвергшимся насилию и получившим психологические травмы.