В Москве постепенно ослабляют режим самоизоляции. Как мы будем возвращаться к прежней жизни и работе в офисах, покажет время. Но уже сейчас можно что-то спрогнозировать на примере США, где ограничения стали снимать еще раньше. О том, как все происходит в Нью-Йорке и что нас всех ждёт, Metro рассказала Анна Футорян – международный эксперт в области брендинга и коммуникаций.
 

Как изменяться офисы после пандемии: что появится и что уйдет?
Пандемия и связанный с ней перевод сотрудников на удаленную работу заставил компании переосмыслить офисные пространства и внедрять новые технологии. Последний тренд – это программы для удаленной работы, которые позволяют проводить рабочие конференции в виртуальной реальности, используя технологию голограмм, как в научно-фантастических фильмах.  

Сегодня эти инновации как AR "дополненная реальность" , VR "искусственная реальность"  и XR "расширенная реальность" еще активно тестируют, но возможно уже скоро они станут частью офисной культуры и соединят тех, кто в офисе и тех, кто останется дома.

Из-за требований социального дистанцирования изменятся и внутренние пространства зданий. Специальные инфракрасные сканеры для измерения температуры тела и лифты с голосовым управлением – встретят нас в офисах в ближайшей перспективе. Появится такое  понятие как  "горячий стол", когда сотрудникам в конце каждого дня придется забирать все свои личные вещи домой. Теперь сложно будет посплетничать с коллегой, так как рабочие места будут  расположены на большом расстоянии друг от друга. В офисных пространствах, чтобы минимизировать пересечение сотрудников, могут ввести специальные знаки.  Они позволят регулировать  движение в коридорах, которое станет  односторонним.

Все эти изменения приведут к появлению новых должностей, появятся медицинские сотрудники, ответственные за ежедневную проверку температуры всех работников здания, регулировщики движения на входах и выходах, в лобби и коридорах. Возможно, и уже забытая профессия лифтера вернется в новой форме.

Так же в новой реальности появятся и приложения, которые будут загружаться на телефоны сотрудников самим работодателем, чтобы отслеживать их контакты. Если в офисе кто-нибудь заболеет, то компания сможет оперативно получить список его последних контактов. Это даст возможность изолировать тех, кто мог потенциально заразится.

Как компании будут помогать справиться со стрессом своим сотрудникам на удаленной работе?
До пандемии культура компании была привязана к современному дизайну офисов. А теперь важной  частью станет коммуникации между сотрудниками и их поддержка со стороны компаний. Большие усилия брошены на общение и сохранение офисной культуры: совместные перерывы на кофе, виртуальные  совместные занятия спортом, помощь в организации комфортного рабочего места дома и даже болтовню  по Zoom.  Например, наша компания оплачивает сотрудникам йога-мячи, на которых можно сидеть вместо рабочего кресла для лучшей эргономики. Внутри компаний стали популярны всевозможные творческие конкурсы: викторины, тесты, задания, такие как воссоздание в домашних условиях какой-либо известной картины. Недавно наша компания решила создать брэнд-талисман: каждый сотрудник "изображает" любую часть тела (с помощью рисования, лепки, вышивания, выпечки, оригами, керамики и т.д.), после чего эти части соберут в новый талисман компании.

Какие специальности станут максимально востребованы в период пандемии?
Онлайн контент (от новостей до видео) - это то, что сегодня особенно востребовано брендами. И, поскольку большую часть подобной работы можно выполнять удаленно, можно предположить, что в будущем будет появляться все больше создателей такого брэнд-контента. К ним относятся видеоредакторы, художники-графики, писатели, создатели приложений, те, кто разрабатывает стратегию для контента, специалисты по маркетингу, в том числе специалисты по SEO, программисты и дизайнеры пользовательского опыта. Сегодня такие специальности можно быстро освоить на курсах дистанционного обучения.

Читайте также: Россияне начали работать по новым правилам