В кинопрокат вышла вторая часть приключенческого фильма "Джуманджи" (современная версия оригинальной киноистории 1995 года). На этот раз главный герой, подросток Спенсер, снова захочет попасть в мир компьютерной игры, перевоплотившись в Дуэйна Джонсона. Но из-за технической накладки Спенсер оказывается в теле девушки-воришки, а мускулистое тело Джонсона достаётся... дедушке героя (Дэнни ДеВито).

Дуэйн, вы, по сути, играете Дэнни ДеВито. Как вам удалось настолько точно передать его манеры? Вы же полные противоположности.
Дэнни – это легенда жанра комедии. С ним стоит поговорить полчаса, и все ваши жесты начинают меняться. Буквально каждая фраза, которую он выдаёт, становится смешной из-за интонации. Это как сварливый дед, которого у меня никогда не было. Но после того, как я его сыграл, мне кажется, я превращусь в кого-то подобного через 30–40 лет. Думаю, я нашёл в его лице родственную душу.

Похоже, вы с ним сроднились даже лучше, чем с другим партнёром – Кевином Хартом. Он не ревновал к ДеВито?
Я ему приносил игрушки в гостиничный номер, которые покупал в туристических магазинах, так что Кевин был счастлив.

Отставим шутки в сторону. В конце августа Кевин пережил автокатастрофу, после которой чуть не остался парализованным. Вы его поддержали в трудный момент?
Действительно, ему пришлось нелегко, и какое-то время я даже не мог до него дозвониться. Мы держали связь через его жену. То, что он присоединился к нам на пресс-туре, уже можно считать чудом. Без него "Джуманджи" точно бы закончились. К счастью, его травмы быстро зажили и сейчас он в полном порядке.

Первую часть "Джуманджи" вы отсняли на Гавайях. Куда вы поехали на этот раз?
Мы отправились в заснеженные горы в Калгари в Канаде. Там было очень холодно. Хотя, наверное, не так холодно, как в России.

Насколько холодно там было?
Чертовски холодно! Не помню, сколько точно в градусах, но между дублями мы пили горячий чай и согревались под тремя пальто.

Похоже на Россию.
Потом мы поехали в песчаные дюны, которые мы нашли поближе к дому, в Калифорнии. Там тяжелее всего пришлось Джеку Блэку, который не переносит жару.

В этой части фильма много зрелищных сцен. На вас нападёт стая гигантских страусов в пустыне, потом вы спасаетесь от нашествия обезьян по навесным мостам в джунглях.  Сложно было снимать эти сцены?
Я скажу больше: эти сцены начали писаться ещё до основного сценария. Мы с режиссёром Джейком Кэзданом решили, что раз это компьютерная игра, то в ней должны быть очень запоминающиеся уровни. Тут и обезьяны, и гиены, и замок в горах, где правит зловещий бандит Йорген Беспощадный в исполнении звезды "Игры престолов" Рори МакКанн.

В российском прокате стартовал приключенческий фильм "Джуманджи: Новый уровень": рецензия