ВТБ предоставил компании City Solutions кредит на 308 млн рублей до 2030 года по программе льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия ДОМ.РФ и Министерства культуры РФ. Средства будут направлены на реставрацию Дачи Головина в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в сообщении банка в рамках ПМЭФ-2026.
Дача Головина – один из редких сохранившихся памятников деревянного классицизма Санкт-Петербурга, расположенный на Выборгской набережной. Здание было построено в 1823–1824 годах по проекту архитектора Людвига Шарлеманя и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.
Проект предусматривает масштабный комплекс научно-реставрационных работ. Планируется демонтаж поздних перегородок, исказивших историческую планировку здания, восстановление исторических входных крылец, симметричных оконных проёмов. Будут раскрыты подлинные ранее зашитые конструкции стен и потолков, восстановлены лестницы, площадки и элементы исторической отделки. Отдельное внимание уделяется сохранению объёмно-пространственного решения здания и исторического ландшафта территории вдоль Выборгской набережной. Работы планируется завершить в 2028 году.
После завершения реставрации здание будет приспособлено под современное использование с сохранением всех охраняемых элементов и архитектурного характера памятника.
На ПМЭФ-2026 ВТБ сообщил, что увеличил финансирование в рамках программы ДОМ.РФ по восстановлению объектов культурного наследия. Всего по стране банк профинансировал проекты на общую сумму 760 млн рублей.
