Традиционный осенний петербургский фестиваль "Будь с городом" в этом году прошел 1 октября в Севкабель порту, в клубе Sound. Темой фестиваля стала инклюзия. Для тех, кто далек от благотворительности, слово это может показаться и незнакомым. В разрезе помощи людям с ограничениями означает оно "включенность людей с  особыми потребностями в жизнь общества".

Фестиваль "Будь с городом".

Фестиваль "Будь с городом".

Дмитрий Бериа

Фото:

Организаторы проекта "Будь с городом" изначально придумали оригинальный формат – разговоры о важных проблемах, деловая программа здесь всегда сочетаются с ярким музыкальным шоу. Не стал исключением и "Будь с городом"-2022. Хэдлайнерами фестиваля стали настоящие музыкальные открытия этого года, взорвавшие интернет и телерадиоэфиры. Первым на сцену вышел музыкант и блогер Ваня Дмитриенко, он не стал долго мучить фанатов и начал с самого убойного хита "Венера-Юпитер" - мгновенно раскачал публику и сорок минут не снижал накал выступления. Своими хитами порадовала зрителей и ставшая легендарной группа BURITO. Зрители с первых нот узнавали любимые композиции, которые на протяжении многих лет звучат в эфире российских радиостанций и музыкальных телеканалов, занимая лидирующие позиции в чартах.   Дана Соколова поразила уникальным тембром и энергетикой– казалось, что звук рвется из самой глубины ее души! Ну, а в завершении вечера, как подарок за открытость и желания помогать тем, кто в этом нуждается, фантастически харизматичный SHAMAN исполнил композиции, которые мгновенно стали всенародно любимыми. И кажется, что десятки миллионов просмотров, сотни тысяч лайков и комментариев, заработанные этим исполнителем – это лишь малая доля успеха, которого он достоит.

Фестиваль "Будь с городом".

Фестиваль "Будь с городом".

Дмитрий Бериа

Фото:

На втором этаже клуба SOUND расположились стенды участников, благотворительных фондов, которые в этом году был представлены на проекте. Каждый зритель, не отвлекаясь надолго от шоу, мог лично пообщаться с людьми, которые оказывают поддержку тем, кто в ней нуждается, на профессиональном уровне, и могут ответить на вопрос: "Как могу помочь я?". Оказалось, что адаптация людей с ограниченными способностями может проходить разными путями. Например, через спорт – об этом рассказали сотрудники БФ "Точка Опоры". Всегда остро стоит вопрос трудоустройства инвалидов – этими проблемами уже давно занимается Центр социально-трудовой адаптации для людей с инвалидностью "Мастер ОК". На стенде этой организации можно было познакомиться с продукцией подопечных фонда и даже принять участие в лотерее пожеланий. Представители фонда "Мы можем" обратили внимание собравшихся на проблемы людей с диагнозом ДЦП и вопросы их социализации. Удивительно, что сотрудники фондов всегда находят простые и ясные слова для того, чтобы рассказать о своей важной и нужной работе и доказать, что, по большому счету, каждый может внести свой ощутимый вклад в благотворительность.

Фестиваль "Будь с городом".

Фестиваль "Будь с городом".

Дмитрий Бериа

Фото:

Организаторам удалось собрать огромную аудиторию неравнодушных людей. Для справки один только клуб SOUND вмещает в себя более 3000 зрителей. Удачной идеей было поставить у входа экран, где в прямом эфире транслировалось то, что происходит в зале – природа подарила 1 октября  прекрасный ясный вечер и многие посетители Севкабель порта совместили приятную прогулку, теплый кофе и яркое шоу. Более того, онлайн-трансляция была организована сразу на пяти площадках – в официальных аккаунтах проекта, а также на интернет-площадках телеканала "Санкт-Петербург".

Фестиваль "Будь с городом".

Фестиваль "Будь с городом".

Дмитрий Бериа

Фото:

Важно, что одним концертом проект никогда не ограничивается. Известно, что деловая программа мероприятия пройдет онлайн позже в октябре – дату скоро объявят. Представители органов власти, бизнеса и некоммерческого сектора обсудят актуальные вопросы инклюзии в регионе, а представители инклюзивно ориентированных некоммерческих организаций расскажут о том, какая помощь актуальна сейчас, как можно помогать фондам и общественным организациям, и как любой желающий может стать благотворителем.