В Лос-Анджелесе завершилась 57-я церемония вручений музыкальных наград "Грэмми", престижную премию лауреаты получали на арене Staples Center.

Всего на "Грэмми-2015" были вручены 83 премии, что на одну больше чем в 2014 году. Отметим, что настоящим героем церемонии стал британский исполнитель Сэм Смит, который получил аж четыре статуэтки "Грэмми". Сам Смит назвал прошедшую ночь "одной из лучших в своей жизни". Впрочем, певцу действительно есть, чему радоваться: он победил в номинации "Лучшая запись года" за композицию "Stay With Me", опередив певицу Sia с её нашумевшим треком "Chandelier".

Также Смит победил в номинации "Лучшая песня года", "Лучший новый исполнитель" и "Лучший вокальный альбом в стиле поп".

В номинации "Альбом года" выиграл американский инструменталист Бек Хэнсен с творением “Morning Phase”. Этот же релиз был удостоен звания "Лучшего рок-альбома года".

Трёх наград удостоилась Бейонсе: композиция “Drunk in Love”, записанная с мужем Jay Z, была выделана в категориях "Лучшая R&B-песня" и "Лучшее R&B-исполнение". Также один из её альбомов получил премию "За лучший звук".

"Грэмми" за "Лучшее сольное поп-исполнение" завоевал Фаррелл Уильямс с песней "Happy". Не оставили без внимания дуэт Леди Гаги и Тони Беннетта: их совместный диск "Cheek to Cheek" отвоевал награду "Лучший традиционный поп-альбом с вокалом". Работа A Great Big World и Кристины Агилеры “Say Something” стала обладателем приза в категории "Лучшее выступление дуэтом или группой".

"Лучшим танцевальным/электронным альбомом" названа пластинка Aphex Twin “Syro”, ставшая первым полноценным релизом музыканта за последние 13 лет. В номинации "Лучшая танцевальная запись» победу одержал сингл “Rather Be” группы Clean Bandit.

"Лучшей рок-песней" стала композиция “Ain’t It Fun” группы Paramore, а диск St. Vincent, названный в честь певицы, выиграл в номинации "Лучший альтернативный альбом".