Как поживает Мелисандра в начале шестого сезона?
Мы оставили моего персонажа в ужасном состоянии. Её трясёт, как никогда, она потеряла контроль над всем, что было в её руках. В последней сцене пятого сезона, где она спрашивала у демонов, что же произошло, она не могла даже нормально говорить. Она полностью опустошена. Для меня, как для актрисы, было очень интересно сойти с линии этого контролирующего каждый шаг, сильного, фанатичного персонажа, который всегда сосредоточен и никогда не проявляет эмоций. А сейчас она говорит сама себе: «О господи, что же случилось…» Её вера пошатнулась, она уже не та, кем была раньше. Этот сезон мой любимый.

Момент, где старая Мелисандра проявлялась больше всего, – это убийство дочери Станниса Баратеона Шерин, которую Красная женщина приносит в жертву. Каково было сниматься в такой тяжёлой сцене?
Как для актрисы, для меня это была очень интересная сцена. В такие моменты говоришь себе: «Ух ты. Это будет потрясающе эпично, эта сцена намертво засядет в сознании у зрителя». У меня в принципе такие сцены уже были в «Игре престолов», например, она уже раскладывала пиявок на пенисе, рожала детей-теней. Но эта была самой сильной, конечно. Как актриса, я рада этому моменту, но как человек я в ужасе вообще от происходящего. Это самое чудовищное из всего того, что она до сих пор делала.

Съёмки сами по себе тоже были довольно тяжёлыми. Было очень холодно, дул сильный ветер, шёл снег. Все продрогли до изнеможения. Но моему персонажу, конечно же, никогда не холодно, что само по себе испытание, потому что никакой шубы у неё не было. А тут ещё это милое создание с розовыми щёчками стоит на костре... Девочка так играла, что заставила нас на самом деле поверить,что она горит. И легче от этого не стало. Но, в общем, мы отлично повеселились.

Кто, на ваш взгляд, теперь, когда Станнис выбыл из игры, получит Железный трон?
Не знаю. Хотела бы я знать... Надеюсь, что это будет Сэмвелл Тарли (полноватый соратник Джона Сноу. – Прим. ред.), хотя этого никогда не случится. Не знаю. Может быть, дракон?

Вы говорили, что большая часть фанатов сериала засыпают вас пожеланиями скорой смерти...
Кстати, удивительно, но есть и те, кому Мелисандра нравится. Серьёзно, я с большим подозрением отношусь к таким людям. (Смеётся.) Нет, на самом деле как актрисе, мне это очень приятно. По всей видимости, людям нравится атмосфера таинственности вокруг Мелисандры. Но такого персонажа любить не так просто, как хороших ребят вроде Лукового Рыцаря.

Стоит ли ждать сцен с обнажёнкой в новом сезоне?
Скажу так: и да и нет. И вы сами увидите, почему.

Все материалы Metro по "Игре Престолов" читайте ЗДЕСЬ