Петропавловская крепость

14 апреля (0+)

Масштабно отпразднуют День космонавтики в Петропавловской крепости. В Иоанновском равелине перед зданием Музея космонавтики и ракетной техники им. Глушко уже появился новый экспонат – "Спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-02". Кстати, 14 апреля посетителей туда пустят бесплатно. Мероприятия в День космонавтики в Петропавловской крепости пройдут с 11 утра и до 17 вечера. В 11.30 по Центральной аллее состоится торжественное шествие курсантов. В 12.00 прозвучит полуденный выстрел и начнёт выступление оркестр Военной академии им. Можайского. В атриуме Комендантского дома откроется интерактивное пространство для детей "Профессия – космонавт". Там же пройдут встреча с лётчиком-космонавтом и концерт. На вертолётной площадке у Головкина бастиона состоятся показательные старты моделей ракет.    

Петербургский планетарий  

12–14 апреля (0+)

В День космонавтики здесь запланировано несколько познавательных программ. Посетители смогут узнать, как зарождаются звёзды, об изобретении летательных аппаратов и измерении температуры звёзд. В Петербургском планетарии также пройдут спектакли: "Маленький принц", "ОПЕРА vs РОК" и "Сказка про лягушонка Квазимира". Для юных посетителей проведут три интерактивные программы. Детям 5–8 лет расскажут, чем звёзды отличаются друг от друга. Ребята от 6 до 8 лет отправятся в космическое приключение с тихоходкой. Те, кому от 4 до 7 лет, могут пройти предполётную подготовку.     

Музей попова

с 11 апреля по 17 июня (6+)

По случаю праздника в музее открывают новую выставку. Она посвящена двум советским космонавтам – Юрию Гагарину и Алексею Леонову. Посетители узнают не только о подвигах выдающихся звёздных лётчиков, но и о достижениях в этой сфере. На стендах представят, к примеру, первую в мире телевизионную спутниковую систему "Орбита", фототелевизионную камеру "Енисей" и многое другие.

Предоставлено музеем.

Предоставлено музеем.

 

 

Президентская библиотека

12 апреля (12+)

В 10.00 в библиотеке начнётся ежегодная конференция. По традиции её откроют российские космонавты, которые сейчас находятся на борту МКС. В ходе мероприятия посетителям озвучат рассекреченные материалы из личного дела Юрия Гагарина. Гостем мероприятия станет лётчик-космонавт Андрей Борисенко. Он в общей сложности провёл на орбите 337 суток.  

Музей истории религии

11 апреля (12+)

Петербуржцев и гостей города приглашают разгадать загадки мироздания. Сегодня в музее религии пройдёт программа, в рамках которой посетители узнают о том, кто из древнегреческих учёных сказал, что Земля круглая, и как описывают космос мировые религии.