Совет 1: сделайте акцент на натуральность
Японцы буквально помешаны на натуральности, поэтому акцент нужно делать только на природных материалах.

–Забудьте про ДСП и пластик, – говорит Вера, – чем больше в вашем «японском доме» будет натурального дерева, тем лучше. Дело в том, что дом для японца – естественное продолжение природы, поэтому он должен иметь «природную» энергетику и ауру. Для оформления пола можно использовать натуральный паркет или ламинатное покрытие с фактурами дерева. Для стен подойдёт матовая краска или бамбуковые обои.


Кстати, цветовая гамма тоже должна быть максимально приближена к природной. Для создания интерьера в японском стиле предпочтительны тона которые повторяют естественные оттенки живой природы – цвет рисовой бумаги, бежевого ротанга, зеленого бамбука, зеленого шалфея, розовой сакуры. Также подойдут розово-коричневый, спокойный вишневый, пурпурно-красный, серебристо-серый, графитово-черный, черный и белый.

Совет 2: определите, что станет центром помещения
Один из принципов японского дизайна квартир – главный предмет обстановки находится в самом центре комнаты: матрас футон в центре спальни, низкий столик – на кухне. По периметру комнаты располагаются шкафы-ларчики. И все – больше никакой мебели. Впрочем, в современных квартирах не обязательно соблюдать все детали дословно.
 – В современной интерпретации, – говорит Вера, – вместо футона можно поставить низкую кровать (только без спинки – для большего сходства с матрасом), а вместо шкафов-ларчиков эргономичные шкафы-купе или легкие этажерки.

Совет 3: все безделушки – долой
В традиционном японском доме каждый аксессуар несет в себе какой-то символический смысл. Поэтому учтите, что вещи из разряда «приятные безделушки» такому интерьеру противопоказаны.
– Обычно, – объясняет Вера, – в интерьере делается только один заметный акцент: в специальную стенную нишу под названием токонома помещается предмет, имеющий особую эстетическую ценность – статуэтка нэцке, свиток с каллиграфией, ваза с икебаной или даже катана на специальной подставке.


Совет 4: снимите люстру с потолка
Освещение – особый пункт в создании японского интерьера. Забудьте про большие и громоздкие люстры.
– Обстановка в духе Страны Восходящего Солнца не терпит прямого света. Японцы веками использовали для своих жилищ светильники из рисовой бумаги — они рассеивают свет, делая его мягким и приглушенным, – говорит Вера. – Этот приём идёт на пользу интерьеру. Природная фактура пола и стен только выигрывает, не говоря уже о том, что рассеянный свет делает обстановку уютной и расслабляющей.


Интерьер в японском стиле, уверена дизайнер, это не попытка создать стилизацию самурайского жилища или домика гейши. Он вполне современен, интерьер предполагает и встроенные шкафы, и бытовую технику. Но самое важное в нём- это древний принцип гармонии и красоты.