Слов сочувствия российским футболистам и их тренеру после вылета команды с главного футбольного турнира четырехлетия никто не нашел. Смеяться над ними, впрочем, тоже не кто не стал. Одни просто констатируют факты, другие - говорят о будущем.

The Guardian упоминает эпизод с лучом лазерной указки, который мог смутить Игоря Акинфеева перед пропущенным голом, но концентрируется на эмоциональном аспекте успеха африканцев:

"Алжирцы сделали это! Впервые в истории они вышли в плей-офф чемпионата мира. Они сыграют в 1/8 финала с командой, которая 32 года и один день назад лишила их команду шансов на попадание в плей-офф. Правда, решающий эпизод оказался спорным. Вратаря сборной России за мгновение до гола пытались сбить с толка лучом лазерной указки. Тем не менее, это был очень эмоциональный матч. А после финального свистка алжирцы выбежали на поле. Начался праздник. Футболисты сделали круг почета по стадиону".

Испанская Marca вспоминает слова главного тренера сборной России Фабио Капелло, который признался, что его основная задача - подготовить команду к домашнему чемпионату мира - 2018. Авторы отмечают, что плохая игра подопечных итальянского специалиста не позволила им тягаться со сверхмотивированными африканцами, которым удалось добиться исторического для себя выхода в плей-офф ЧМ-2014:

"После гола Кокорина россияне словно заснули. Просмотр первого тайма оказался делом бессмысленным. По сути команда Фабио Капелло провела очередной безликий временной отрезок. Чем ближе было окончание матча, тем надежнее действовали африканцы, которым удалось сравнять счет. Тем более явной становилась неготовность россиян к такой игре. Они просто не знали, что делать, как использовать свои сильные стороны против сборной Алжира. Капелло ответа на этот вопрос так и не дал".

Немецкое издание Kicker отмечает вторую на турнире результативную ошибку вратаря россиян Игоря Акинфеева. Он выронил мяч за линию ворот в матче с корейцами, а теперь - не дотянулся до мяча во время подачи с левого фланга:

"Особенно впечатляюще игра смотрелась в последние минуты. Алжирцы защищались всеми силами, россияне искали подходы к воротам соперника, но так и не преуспели в этом. Попытки организовать высокий прессинг у подопечных Фабио Капелло также оказывались безрезультатными. "Лисы пустыни" выстояли, и в 1/8 финала встретятся со сборной Германии".

Португальский спортивный сайт O Jogo просто иронизирует по поводу раннего вылета российской команды с чемпионата мира, который дает стране-хозяйке будущего мундиаля чуть больше свободного времени, чтобы как можно лучше организовать первенство планеты на своей земле.

Никита Коротеев на "Спорт Сегодня"дает свой прогноз на будущее российского футбола:

"Знаете что сейчас за Капелло подхватят его поклонники из числа журналистов? Разговоры о натурализации. Кажется, чиновники всерьез рассчитывают на Фабио до 2018 года... 

Капелло не дает результат в сегодняшних условиях. Капелло фактически в открытую говорит, что не даст его в ближайшие четыре года без серьезного расширения полномочий, которое не подразумевает работу над детско-юношеским футболом (как у Хиддинка), а только выжимание всех соков ради эфемерной цели - выхода из группы на домашнем ЧМ".