Поражение от бельгийской команды серьезно испортило россиянам настроение, но вовсе не лишило их шансов на попадание в плей-офф бразильского чемпионата мира. Сборная Алжира переиграла корейцев (4:2) и поднялась на второе место в квартете H с тремя очками в активе.

Россияне сойдутся с африканцами в полночь с четверга на пятницу по московскому времени. Если в параллельном матче корейцы не обыграют бельгийцев, команду Капелло в 1/8 финала выведет победа с любым счетом.

SkySports оставляет за болельщиками и игроками сборной России право обвинять в своем поражении фортуну: "Дальние удары россиян в первом тайме угрозы воротам Куртуа не несли, а, когда Александр Кокорин бил головой с близкого расстояния, мяч пошел мимо цели. Забить могли Канунников, Ещенко, но в итоге забил Ориги. Подопечным Капелло не хватило нескольких минут, чтобы заработать второе очко".

Колумнист The Guardian Джонатан Уилсон продолжает аналогию "Советского спорта", сравнившего ощущения от футбола Капелло после Хиддинка и Адвокаата с ощущением от виски после шампанского: "В этом матче футбол сборной России больше напоминал каву (Испанское игристое вино. - При. ред.) за 3,99, которую купили в гараже по дороге домой. Если и удастся найти на чемпионате мира одного человека, который сторонится всеобщего праздника футбола, им будет Фабио Капелло. Он проживает ЧМ-2014 так же, как ЧМ-2010: с мрачным лицом выслушивает критику в свой адрес".

Marca заявляет, что сборная России заслужила лучше доли, чем поражение от бельгийцев: "Во втором матче подряд Бельгия выигрывает, не показывая своего истинного уровня. Серидину поля россияне контролировали благодаря отличной работе Файзулина, Глушакова, Самедова и Шатова. Арбитр не назначил чистый пенальти на Канунникове. После перерыва россияне спокойно контролировали игру, выискивая возможности вывести кого-нибудь на удар. А потом был гол, три очка и выход в плей-офф для бельгийцев. А россиянам еще много над чем надо работать".

Весьма бесхитростные сравнения позволило себе онлайн-издание The Daily Mail: "Золотое поколение бельгийцев блестяще расправилось с громадным рычащим русским медведем. Если россияне рассчитывают вслед за Бельгией пробиться в плей-офф, Фабио Капелло придется очень серьезно подумать над тем, что изменить в своей команде".