Сборная России с минимальным счетом уступила бельгийской команде во втором своем матче чемпионата мира по футболу - 2014. Впрочем, победа алжирцев над корейцами (4:2) оставила подопечным Фабио Капелло вполне осязаемые шансы на выход в плей-офф.

Перед встречей россиян со сборной Бельгии одним из ключевых факторов, способных повлиять на ход игры, считалось успешность противостояния нападающему Ромелу Лукаку центральных защитников нашей команды: Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича.

- Исход встречи определили в итоге другие игроки. Но если говорить о Лукаку, то его Березуцкий и Игнашевич успешно нейтрализовали, - говорит Metro бывший защитник "Зенита", а ныне - руководитель футбольного агентства Via of Stars и тренер ФК "Город" Алексей Шамитов. - Ромелу ни разу не предоставилась возможность угрожать воротам Игоря Акинфеева - в отличие от крайних нападающих бельгийцев.

По сравнению с матчем против Южной Кореи (1:1) Фабио Капелло внес два изменения в стартовый состав. Место Андрея Ещенко на правом фланге занял Алексей Козлов. Слева в атаке вместо Юрия Жиркова появился Максим Канунников.

- Появление в основе Канунникова стало неожиданным. Козлов же объективно - игрок одного с Ещенко уровня. Выбирая одного из них, Капелло, очевидно, обращает внимание в первую очередь на состояние футболиста перед самой игрой, - считает Шамитов. - И Максим и Алексей в итоге провели очень хороший матч.

Собеседник Metro настаивает на том, что футбол в исполнении сборной России на легендарном стадионе "Маракана" был хорошим.

- Вся команда сыграла неплохо, если не брать в расчет результат. Отличный интересный матч с обилием борьбы. Сборная России понравилась. Подвели потеря концентрации в концовке и реализация своих моментов. Но шансы на выход из группы есть. Будем надеяться на себя в матче с Алжиром. Ну и на фортуну, разумеется, - подытожил Алексей Шамитов.