Сборная России сыграла вничью с корейской командой (1:1) в своем стартовом матче на чемпионате мира - 2014. После матча игроки не стали обвинять в потере двух очков вратаря, допустившего результативную ошибку. А сам Игорь Акинфеев попросил прощения за свой ляп, приведший к пропущенному голу.

Игорь Акинфеев, вратарь:
"Волнения у меня не было, возможно, - какая-то неуверенность или что-то еще. Можно много рассказать, но в итоге нам забили гол. Дело не в мяче - дело в руках. О чем можно думать, когда совершил детскую ошибку... Ребята мне помогли, тренер тоже - спасибо ему большое. Надеюсь, такое больше не повторится. Я прошу прощения".

Александр Кержаков, центральный нападающий:
"Когда выходил на поле, я не нервничал, потому что с первой минуты был в игре. Мы играем за страну, расслабляться нельзя ни на секунду. Каждый знал, к чему может привести даже минимальная ошибка. Акцентировать внимание на вратаре будет неправильно. Мы играем как команда: забиваем, пропускаем, выигрываем, проигрываем - как сборная России".

Юрий Жирков, левый нападающий:
"В завершении атак у нас мало что получалось. Хорошо, что удалось сравнять счет. Возможно, мы чуть-чуть не разобрались в начале игры. В чем дело, не знаю, но корейцы очень много владели мячом в первом тайме, и нам было трудно отобрать его. К Игорю (Акинфееву) многие подходили, разговаривали с ним. Думаю, все будет в порядке. Он сразу после матча ушел на допинг-контроль".

Александр Самедов, правый нападающий:
"Хотели выиграть, но не получилось. Хорошо, что правильно отреагировали на пропущенный гол и в тяжелой ситуации отыгрались. Не сказал бы, что до пропущенного гола мы спали, но, наверное, сказалось волнение. А в плане физической готовности мы чувствуем себя нормально. Определенный дискомфорт создавала высокая влажность, но это не оправдание. Мы ведь 10 дней готовились".

Фабио Капелло, главный тренер:
"У вратаря есть возможность допустить ошибку. Мы принимаем ошибку великолепного голкипера, каким является Игорь Акинфеев. В перерыве я указал футболистам на их ошибки, допущенные в первом тайме, а после матча - поблагодарил их за то, как они отреагировали на пропущенный гол. Это был лучший подарок на день рождения. У команды есть воля, она способна качественно работать".