Англичане проводят параллели между сегодняшней сборной России и английской национальной командой образца чемпионата мира - 2010, немцы иронизируют над пассивностью подопечных Капелло, а Фил Невилл называет "детской" результативную ошибку Игоря Акинфеева.

BBC Sport приводит слова бывшего игрока "Манчестер Юнайтед" Фила Невилла: "Россия не проявляла признаков жизни, пока не пропустила на 68-й минуте. Тогда они выпустили еще одного нападающего и показали свою атакующую мощь. Акинфеев же допустил откровенно детскую ошибку. Для человека, который провел за сборную 70 матчей, этот может оказаться последним".

На ошибке Игоря Акинфеева концентрируется и SkySports: "Обычный дальний удар застал вратаря врасплох. К счастью, хозяева чемпионата мира - 2018 отреагировали молниеносно. Выход на поле Александра Кержакова добавил россиянам энергии, и нападающий не подвел доверившегося ему Фабио Капелло, сравняв счет".

Английское интернет-издание The Guardian проводит параллели между сегодняшней сборной России и английской командой, игравшей под руководством Фабио Капелло на чемпионате мира - 2010: "Совпадения невероятные. Наша команда провела вялый мяч. Она не использовала свое воображение. Мы играли с США, и в том матче чудовищную ошибку допустил вратарь Роберт Грин, позволив Клинту Демпси сравнять счет. Тогда матч закончился со счетом 1:1. История повторилась четыре года спустя для новой команды Капелло".

Аналогичные мысли пришли в голову авторам интернет-отдела Daily Mail: "Капелло, скорее всего, ошибся и взял в Бразилию Роберта Грина вместо Игоря Акинфеева. Мяч выскользнул у вратаря из рук, как кусок мыла. Многие эпизоды матча Россия - Корея в исполнении новых подопечных Фабио Капелло напоминали тот футбол, который в 2010-м показывала его сборная Англии. Мы помним, чем тогда все закончилось - бесславным вылетом в 1/8 финала".

"Кержаков спас честь России", - провозглашает испанская Marca. Она также особенно отмечает корейскую сборную, которая считается одним из двух аутсайдеров группы H: "Россия явно рассчитывала на лучший исход матча, чем тот, что был зафиксирован табло стадиона в Куябе. Но проснулась она слишком поздно. Корейцы же показали себя с лучшей стороны. Выход в плей-офф - мечта для этой команды. Но даже если пробиться в 1/8 финала ей не удастся, крови своим соперникам сборная Кореи попортит немало".

"Пактом о ненападении" называет немецкий интернет-журнал Kicker стиль игры сборной России: "Явно способная на большее сборная России словно сама себя ограничивала. Когда же игру "взорвали" голы, болельщики могли ждать, что наконец-то начнется интересный футбол. Ожидания не оправдались. Как и при счете 0:0, соперники перестали позволять себе рисковать сверх меры. Очевидно, что и россияне, и корейцы ничьей остались довольны".

Goal.com замечает, что россияне все-таки смотрелись несколько лучше соперника в командной игре: "Проблемой стало то, что подопечные Фабио Капелло позволяли себе терять мяч. Это приводило к острым контратакам, к которым россияне не всегда оказывались готовы. В целом же сборная России показала тот самый футбол в стиле Капелло, который от нее и стоило ждать".

Сборная России сыграла вничью с корейцами (1:1) в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу - 2014. Следующим соперником нашей команды на бразильском мундиале станут бельгийцы, добившиеся победы над командой Алжира (2:1).